ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила Запад в выдвижении ультиматума Сербии

12:32 26.12.2023 •

 

Страны Запада выдвинули властям Сербии ультиматум «что угодно, только не с Россией», ранее по такой же схеме строилось западное взаимодействие с Украиной. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью телеканалу RT.

«Точно так же, как с Украиной, перед Сербией Запад поставил условие, выбор - не гармоничное сочетание путей развития в соответствии с национальными интересами сербского народа, а жесткий выбор - либо с Западом, либо с Россией. Теперь же выбор формулируется вообще по-другому - только с Западом. А последние корректировки вообще как ультиматум звучат - что угодно, только не с Россией», - сказала дипломат.

Осенью прошлого года президент Сербии Александар Вучич, комментируя переговоры со спецпредставителем Евросоюза по Западным Балканам Мирославом Лайчаком, советником канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и советником президента Франции Эмманюэлем Бонном, заявил, что ведущие страны Евросоюза при поддержке США потребовали от Сербии сделать выбор между Россией, экономика которой, как они утверждают, исчезает, и находящимся «на стороне успеха» Западом.

По словам Вучича, во время «нелегкого разговора» «большие западные силы при поддержке США и Турции» заявили, что на фоне идущего сейчас противостояния «Европа должна защищаться», поэтому «все должны определиться, с какой стороны занавеса они останутся». «Со стороны занавеса, где экономика «исчезает и не существует», или  «на стороне успеха», где находятся они», - сказал с иронией сербский лидер, не уточнив при этом, какой ответ он дал на эти требования

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати