ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич заявил о требовании ЕС от Сербии выбирать между Россией и Западом

14:20 10.09.2022 •

Фото: ТАСС

Ведущие страны Евросоюза при поддержке США потребовали от Сербии сделать выбор между Россией, экономика которой, как они утверждают, исчезает, и находящимся «на стороне успеха» Западом. Об этом заявил в субботу ее президент Александар Вучич в обращении к нации, комментируя переговоры со спецпредставителем Евросоюза по Западным Балканам Мирославом Лайчаком, советником канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и советником президента Франции Эмманюэлем Бонном.

По словам Вучича, во время «нелегкого разговора» «большие западные силы при поддержке США и Турции» заявили, что на фоне идущего сейчас противостояния «Европа должна защищаться», поэтому «все должны определиться, с какой стороны занавеса они останутся». «Со стороны занавеса, где экономика «исчезает и не существует», или с «на стороне успеха», где находятся они», - сказал с иронией сербский лидер, не уточнив при этом, какой ответ он дал на эти требования (Цитата по ТАСС).

24 июля министр внутренних дел Сербии Александр Вулин, в эфире Pink Television, заявил, что крупнейшая разведка в мире предложила ему оказаться от своих политических взглядов и начать сотрудничество с ней. В противном случае, по словам Вулина, иностранные агенты пообещали начать кампанию по его дискредитации, а также пригрозили непопаданием в новый состав кабинета министров. Стенограмма выступления политика размещена на сайте МВД Сербии.
«Всякий раз, когда происходит формирование правительства, на финише всегда назначаются несколько человек, чьи головы должны «полететь», и всегда назначаются несколько человек, на которых ведется ужасная кампания [по дискредитации]. На этот раз это я. Я номер один в этой кампании, и я не должен быть в новом правительстве Республики Сербия. Одна из крупнейших разведывательных служб в мире, если не самая большая разведывательная служба в мире, сообщила мне, что мои взгляды неприемлемы и что, если я не изменю их и не откажусь от политики, которую я веду, даже если я не откажусь от политики лояльности к президенту Вучичу, то я не буду членом правительства Сербии и, что они сделают все, что бы я не вошел в новое правительство,  и абсолютно все, чтобы скомпрометировать меня любым способом. И будет запущена массовая и масштабная кампания в СМИ ради моего исключения из правительства Сербии, а также из политической жизни», - сказал Вулин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати