ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ГУР Украины Буданов заочно арестован  Басманным судом Москвы

13:32 25.12.2023 •

 

Районный суд города Москвы заочно арестовал начальника главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова. Об этом сообщает в Telegram-канале Московских судов общей юрисдикции.

«Постановлением Басманного районного суда города Москвы в отношении Буданова Кирилла Алексеевича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, срок исчисляется с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации, либо с момента его задержания на территории Российской Федерации.

Буданов К. А. обвиняется в совершении 104 преступлений, предусмотренных п. "а", "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт)», - говорится в публикации.

В феврале этого года председатель Следственного комитета РФ (СКР) Александр Бастрыкин заявил, что в ходе расследования теракта на Крымском мосту 8 октября подтверждена версия о том, что к его организации причастны украинские спецслужбы.

В декабре прошлого года  в  заявлении Федеральной службы безопасности России  сообщалось, что  организатором взрыва на Крымском мосту был глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.  По данным спецслужбы, в подготовке теракта также участвовали 12 человек, восемь из них задержаны. В их числе — пять граждан России, три гражданина Украины и Армении. Бомбу для взрыва закамуфлировали в рулоны с пленкой на 22 паллетах весом 22 770 кг, добавили в ФСБ.

По версии следствия, в начале августа взрывное устройство отправили из порта Одессы в болгарский город Русе. Транспортировку осуществляли по контракту между киевской ООО «Транслогистик УА» и Baltex Capital S.A. Переправкой якобы занимались украинцы Михаил Цюркало, Денис Ковач, Роман Соломко, а также граждане Грузии Сандро Иносаридзе и брокер по имени Леван, гражданин Армении Артур Терчанян. Подменой документов, по данным ФСБ, занимались Соломко, украинец Владимир Злоба и пятеро россиян, чьи имена в Службе не называет.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати