ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы стартовал российский этап программы «Народы БРИКС выбирают жизнь»

13:15 25.12.2023 • Людмила Секачева, Президент Региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций»

Международная и межрегиональная социально-культурная программа «Народы БРИКС выбирают жизнь» реализуется Региональной общественной организацией «БРИКС. Мир Традиций» (далее-Организация) в странах объединения с 2022 по 2028 год под девизом «от экологии души и тела к экологии мира» (далее-Программа).

Главные цели Программы осуществляются в многосторонних проектах, направленных на объединение народов БРИКС, поддержку духовно-нравственного состояния людей, воспитание детей и молодежи на нравственном наследии великих представителей стран БРИКС, укрепление здоровья человека, сохранение и популяризацию культурного и исторического наследия народов объединения, развитие торгово-экономических отношений между странами БРИКС.

Первый этап программы состоялся в Республике Индия в декабре 2022 года. В городах Нью-Дели, Мумбаи и Пуна прошли 12 культурно-образовательных и деловых мероприятий с участием более 2000 студентов и представителей бизнес-сферы.

Уникальным событием образовательно-просветительского проекта «Великие учителя БРИКС» стало создание на базе Делийской общественной школы, Дварка, «Центра Льва Толстого и Махатмы Ганди», деятельность которого направлена на глубокое изучение молодым поколением жизни, творчества, мировоззрения великих философов России и Индии и нравственное самовоспитание детей на почве гуманистического наследия, оставленного миру двумя апологетами ненасилия.

По мнению студентов Мумбайского университета, «реализованная в Индии Программа, нацеленная на сохранение жизнелюбия, человеколюбия и жизнестойкости людей, стала поистине Программой Жизни, глотком свежего воздуха, очищающего разум и душу человека от всякого зла и фальсификаций, стала площадкой для полезного взаимодействия, основанного на нравственных ценностях».

Тезис «Экология тела» был успешно проработан в деловых мероприятиях программы в Нью-Дели и Мумбаи в формате бизнес-миссий, прошедших с участием компаний-экспортеров качественной продукции и товаров, представленных Союзом «Торгово-промышленная палата Самарской области», и индийских бизнес-партнеров (около 50-ти компаний).

Заместитель министра иностранных дел РФ, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков так оценил значение итогов индийского этапа программы, презентованных 13 апреля 2023 года в МГИМО МИД России: «Идеология, которую принесли в мир Махатма Ганди и Лев Толстой, и такие программы, как «Народы БРИКС выбирают жизнь», как и создание Центра Толстого и Ганди, востребованы сейчас как никогда. Это живое творчество, охватывающее все направления сотрудничества от торговли и экономики до науки, образования, до ценностного элемента».

Второй этап Программы пройдет в год председательства России в БРИКС в 2024 году в Москве, Московской, Тверской и Самарской областях, Алтайском крае и будет посвящен 195-летию со Дня рождения Льва Толстого, 75-летию памяти Махатмы Ганди, 150-летию со Дня рождения Николая Рериха и 100-летию Центрально-Азиатской экспедиции Николая, Юрия и Елены Рерих, 550-летию памяти Афанасия Никитина, 70-летию установления торгово-экономических отношений между Россией и Индией.

В ходе российской программы реализуются 12-ти проектов гуманитарного и делового треков, среди которых: «Молодежь БРИКС – за кибербезопасность», «Гимн молодежи БРИКС», «Великие учителя БРИКС», «Центр Льва Толстого и Махатмы Ганди», «Открой доброте свое сердце», «Великий учитель Николай Рерих. От Бирюзовой Катуни до Ганга», «Боксерский ринг как площадка для нравственного самовоспитания молодежи БРИКС», «Афанасий Никитин: торговый путь в Индию», «Торговый дом БРИКС «AURA».

Российский этап Программы стартовал в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы 21 декабря 2023 года, где прошла презентация проектов, демонстрация экспозиции культурно-просветительской выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», иллюстрирующей знаменитую переписку двух великих мыслителей на тему ненасилия.

Студенты РУДН в национальных костюмах встречали гостей, по русской традиции, хлебом-солью. Звучали песни и танцы разных народов, работала красочная выставка Землячеств стран БРИКС.

На медиа экранах транслировался фильм о проведении Программы в Индии в 2022 году. С успехом прошла викторина среди студентов на знание истории БРИКС, жизни и деятельности великих представителей объединения.  Активные участники викторины поучили в качестве подарка познавательные книги о странах БРИКС, переданные к данному событию Министерством иностранных дел Российской Федерации. 

После приветствия по случаю старта российской программы, проректор по международной деятельности РУДН им. Патриса Лумумбы Лариса Ефремова познакомила участников с приветствиями Владимира Толстого, советника по культуре Президента Российской Федерации В.В. Путина, и заместителя министра науки и образования РФ Константина Могилевского, которые объединила мысль о важности развития молодежной дипломатии в образовательно-просветительском пространстве стран БРИКС и воспитания молодого поколения на основе нравственного наследия великих учителей БРИКС.

В своем видеообращении, замминистра иностранных дел, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков особо подчеркнул: «Сегодня, особенно в свете предстоящего расширения БРИКС, перед нами стоят масштабные задачи, в реализации которых немаловажную роль играет и, уверен, будет играть народная дипломатия. Она содействует упрочению многостороннего сотрудничества, формирует благоприятную среду доверия и взаимопонимания, способствует расширению контактов между гражданами наших государств". 

Президент РОО «БРИКС. Мир Традиций», руководитель Программы Людмила Секачева приветствовала участников встречи словами: «Программа Жизни, полностью заряженная на молодежь БРИКС, которая участвует в разработке и организации проектов, работает как практическая образовательно-просветительская площадка для выстраивания позитивного и открытого межвузовского взаимодействия, обмена опытом. Ибо, как говорил отец индийской нации Махатма Ганди «унция практики дороже тонны проповедей».

По мнению замминистра просвещения РФ Дениса Грибова, «Россия в ближайшем будущем включит все страны БРИКС, в том числе и новых участников объединения, в программы по преподаванию русского языка и предметов на русском языке». Об этом замминистра сообщил в своем выступлении и в интервью ТАСС и журналу «Международная жизнь», уделив особое внимание осуществлению программы по развертыванию центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку за рубежом.

Гостей презентации российской программы тепло приветствовал Министр образования посольства Индии в России г-н Субрата Дас, поддержавший инициативу программы о продвижении в регионах России в 2024 году темы нравственного наследия Льва Толстого и Махатмы Ганди для воспитания молодого поколения на базе региональных школ.

Текст приветствия Чрезвычайного и Полномочного посла Федеративной Республики Бразилия в РФ г-на Родриго де Лима Баэна Соарес озвучил атташе посольства г-н Франсиско Сантос.

С видео приветствиями к гостям и участникам обратились сенатор Совета Федерации от Тверской области Людмила Скаковская, заместитель Руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов.

В своем приветственном письме, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индия Денис Алипов пожелал успеха российскому этапу Программы и выразил намерение посольства и далее оказывать поддержку организации «БРИКС. Мир Традиций» в реализации ее проектов и программ на благо стран БРИКС.

Набирает обороты деловой трек Программы, который дает отличный результат в синергии с гуманитарным блоком. В 2024 году в регионы отправится индийско-бразильская бизнес делегация для участия в деловых мероприятиях и региональных Торговых ярмарках.

Оценивая роль делового направления Программы во время своего видеообращения, Торгпред России в Индии Александр Рыбас сделал акцент на том, что «многочисленные мероприятия индийского этапа вызвали широкий отклик среди индийских общественных, образовательных и деловых кругов», пожелал успеха деловому блоку российского этапа Программы и выразил готовность Торгпредства и далее оказывать возможное содействие Программе.

Среди Почетных гостей встречи были представители МИД России: Начальник отдела Бразилии Латиноамериканского департамента Анна Щедрина, второй секретарь Департамента внешнеполитического планирования Сергей Орлов, третий секретарь Отдела по участию России в БРИКС ДВП Денис Пилявский, также, Директор КГКУ «Постоянное представительство Алтайского края в городе Москва Николай Борисенко, представитель Департамента стран Европы, Северной Америки, СНГ и многостороннего экономического сотрудничества Минпромторга России Ариана Вахитова.

В мероприятии приняли участие 15 спикеров из Индии, Бразилии и ЮАР, давние партнеры Организации, которые активно обсуждали проекты Программы, дали им высокую оценку и выразили желание участвовать в них.

В ходе встречи прозвучали стихи в честь создания Центра Льва Толстого и Махатмы Ганди Кристины Аксененко, ученицы 11 класса московской школы № 1409, учащиеся которой приняли участие в этом событии. Студенты исполнили индийский и китайский танцы, песню о дружбе и активно участвовали в блиц-опросе на тему проектов Программы. Особый интерес у студентов вызвал творческий проект по созданию «Гимна молодежи БРИКС». 

Особым событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве в Программе до 2028 года между РУДН им. Патриса Лумумбы и РОО «БРИКС. Мир Традиций».

Благодаря большому вниманию и содействию проректоров РУДН Ларисы Ефремовой и Михаила Кацарского, также, большой помощи в организации  заместителя проректора по международной деятельности Натальи Гущиной, церемония открытия второго этапа Программы вылилась в радостный и волнующий вечер дружбы народов, где на одной презентационной площадке царили взаимопонимание и неподдельный интерес к Программе высоких гостей, организаторов, участников и их единомыслие в оценке значимости программы, ее своевременности для развития молодежной дипломатии на «поле» БРИКС и нравственного воспитания молодого поколения стран БРИКС.

Праздник завершился общим фото гостей и участников, которые, по традиции Программы, скандировали слова: «Дружба. Доверие. Любовь» и, в знак дружбы, завязывали цветные ленточки на новогодней елке.

Добрым напутствием российскому этапу Программы прозвучали слова наставника молодежи БРИКС Сергея Рябкова: «У народной дипломатии, у молодежной дипломатии большое будущее: студенческие контакты, прямые связи между учебными заведениями – это то, что мы будем поддерживать как ведомство, делали это раньше, будем наращивать эти усилия по МИДовской линии и впредь».

 

Фoтогалерея

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати