ГЛАВНАЯ > Новости

Шесть стран ЕС не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Украины

12:33 24.12.2023 •

 

Шесть европейских стран не присоединились к декларации о гарантиях безопасности для Украины. Об этом заявил заместитель руководителя офиса украинского президента Андрей Сибига, передает ТАСС.

По его словам, речь идет об Австрии, Венгрии, Мальте, Польше, Словакии и Хорватии. «Я думаю, что все эти государства имеют политическую волю стать сторонами декларации», - сказал он.

Летом этого года в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная предоставлению Украине так называемых гарантий безопасности.  «В принятой 12 июля на саммите НАТО в Вильнюсе странами G7 декларации перечислены обещанные Киеву гарантии, которые, однако, названы – «обязательства по долгосрочному обеспечению безопасности Украины»: помощь в обеспечении безопасности, предоставление современной военной техники на суше, в воздухе и на море с приоритетом противовоздушной обороне, артиллерии, бронетехнике; поддержка дальнейшего развития ВПК Украины; подготовка украинских военных; предоставление разведданных; поддержка инициатив в области киберзащиты, безопасности, в том числе для противодействия гибридным угрозам», - указывалось в публикации

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати