ГЛАВНАЯ > Новости

В США пригрозили банкам отключением от своей финансовой системы за нарушение антироссийских санкций

15:51 22.12.2023 •

 

Администрация президента США  Джо Байдена будет работать с американскими и европейскими банками, чтобы проинформировать их о новых правилах и убедиться, что они проинформируют свои банки—корреспонденты  о том, как избежать новых санкций - или рискуют быть отрезанными от американской финансовой системы, заявил высокопоставленный представитель Белого дома, сообщает  Financial Times.

«Практически каждому банку по всему миру дан выбор между тем, продолжать ли продавать товары российскому военно-промышленному комплексу, или быть связанным с финансовой системой США, учитывая, что наша экономика куда больше и наша валюта единственная, которая используется по всему миру», - сообщил чиновник.

Примеры чувствительных товаров,  оплату за которые банкам следует избегать, включают полупроводники, станки, химические прекурсоры, шарикоподшипники и оптические системы, сказал чиновник.

«Это объявление ясно дает понять, что те, кто финансирует и содействует сделкам с товарами, которые в конечном итоге попадают на поле боя, столкнутся с серьезными последствиями», - написал заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

 Как говорится в сообщении,  соответствующий исполнительный указ будет подписан президентом США Джо Байденом в пятницу, 22 декабря.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати