ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о давлении Запада на арабские страны с целью ограничить контакты с Россией

15:29 21.12.2023 •

 

Запад продолжает свою тактику по давлению на арабские страны и страны Ближнего Востока с требованием ограничить их контакты с Россией. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Нам доподлинно известно, что любая поездка российской делегации, в том числе делегации МИД, в страны арабского мира, Ближнего Востока, севера Африки всегда предваряется демаршами западных дипломатов, которые предостерегают, предупреждают, даже где-то, может намекают на последствия, как они любят говорить», - заявил Лавров на пресс-конференции.

В августе этого года Сергей Лавров назвал оскорбительной стратегию Вашингтона по Африке. Он напомнил о принятом в прошлом году в США законе о "препятствовании злобной политике России в Африке".

"В документе меньше 20 страниц, 10 раз упоминается Россия и Китай как главные препятствия для процветания Африки. Конечно, это рассчитано на людей неискушенных, которые не понимают ничего и не читали ничего об истории. Но для африканских стран это очередное оскорбление. Это означает, что их суверенное право выбирать себе партнеров просто игнорируется", - сказал он.

Ранее спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов рассказал о беспрецедентном давлении, которое американские власти оказывали  на африканские страны, пытаясь сорвать проведение саммита Россия - Африка в Санкт-Петербурге в июле 2023 года.

«Действительно, США и их союзники ведут беспрецедентную кампанию по политической и экономической изоляции России, в том числе по срыву проведения в Санкт-Петербурге в июле второго саммита Россия – Африка», - сказал дипломат.

«С начала специальной военной операции коллективный Запад значительно усилил прессинг на африканские страны - через угрозы применения санкций, прекращения финансовой и гуманитарной помощи.  Американцы в ежедневном режиме фабрикуют против нас обвинения в грядущем голоде, повышении цен на топливо, зерно и удобрения и, как следствие, обострении социально-экономических проблем на континенте», - заявил Михаил Богданов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати