ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России рассказали о попытках США сорвать саммит Россия – Африка

19:32 26.02.2023 •

 

Американские власти оказывают беспрецедентное давление на африканские страны, пытаясь сорвать проведение саммита Россия - Африка в Санкт-Петербурге в июле 2023 года. Об этом заявил в интервью ТАСС спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.

«Действительно, США и их союзники ведут беспрецедентную кампанию по политической и экономической изоляции России, в том числе по срыву проведения в Санкт-Петербурге в июле второго саммита Россия – Африка», - сказал дипломат.

«С начала специальной военной операции коллективный Запад значительно усилил прессинг на африканские страны - через угрозы применения санкций, прекращения финансовой и гуманитарной помощи.  Американцы в ежедневном режиме фабрикуют против нас обвинения в грядущем голоде, повышении цен на топливо, зерно и удобрения и, как следствие, обострении социально-экономических проблем на континенте», - заявил Михаил Богданов.

Ранее ведущий научный сотрудник Института Африки РАН, доктор политических наук Галина Сидорова, в статье для журнала «Международная жизнь» написала, что в последнее время африканский континент находится в фокусе внимания отечественных и зарубежных СМИ. «Давление стран Запада на своих африканских партнеров с целью отказаться от сотрудничества с Россией не всегда и не везде имеет положительный эффект. На саммите лидеров США и Африки, состоявшемся в декабре минувшего года в Вашингтоне, где использовался незавуалированный метод «перетягивания каната», Президент Байден в очередной раз попытался переманить глав африканских государств на сторону Запада с помощью выгодных посулов. При этом на официальном уровне в Вашингтоне подчеркивают, что не заставляют партнеров выбирать, «мы или они», а просто предлагают задуматься о последствиях контактов с «ними». Однако политику «пряника» и что за ней стоит, африканские лидеры хорошо знают из исторических уроков и относятся к этому скептически. Дипломатическому наступлению Запада и его авангарду США «мешают» смелые и твердые заявления таких африканских лидеров, как Президент Сенегала Маки Салл, который отказался поддерживать позицию США и высказался о «необходимости диалога в целях урегулирования конфликта переговорным путем». И это при том, что Сенегал всегда оставался стойким союзником Запада, и его отказ невозможно объяснить российским влиянием. Ведущая газета Сенегала «Le Quotidien» назвала позицию Президента Салла «смелой и соответствующей политике нейтралитета и активной дипломатии, которую проводит Дакар». Газета отмечает, что Президент Салл вновь подтвердил главный принцип внешней политики Сенегала - неприсоединение и мирное разрешение конфликтов. В статье также отмечается, что европейцы и американцы защищают на Украине лишь свои национальные интересы и усиливают свою пропаганду с помощью фэйков. А что касается публикуемых ими «страшных» фото «российских преступлений», то они ничем не отличаются от тех, что мировое сообщество уже много раз видело в Секторе Газы. «Foreign Policy» в этой связи отмечает, что «преданность идеям неприсоединения, стремление следовать линии Китая и ставка на Россию в вопросах поставок вооружений и безопасности заставляют страны африканского континента игнорировать требования Вашингтона поддержать его позицию по Украине», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати