ГЛАВНАЯ > Новости

На севере Йемена готовят бойцов к отправке в сектор Газа

19:33 20.12.2023 •

Член политбюро шиитского движения «Ансар Алла», которое управляет севером Йемена, Хузам аль-Асад в интверью РИА Новости заявил о начале всеобщей народной мобилизации с целью отправки бойцов в сектор Газа.

«Что касается всеобщей народной мобилизации в поддержку нашего народа в секторе Газа, то она была начата во всех провинциях, были открыты тренировочные лагеря, десятки тысяч молодых людей пошли добровольцами обучаться военному ремеслу, несколько групп уже выпустились в различных провинциях Йемена», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный роли антиизраильских группировок в контексте войны на Ближнем Востоке. «Командующий аэрокосмическими силами КСИР ИРИ бригадный генерал Амир Али Хаджизаде так характеризовал этот альянс: «Ось сопротивления» - это не только Иран, она простирается от Красного до Средиземного моря и от «Ансар Аллы» в Йемене до Хезболлы в Ливане». При этом генерал четко определил задачи «оси»: Все члены «Оси сопротивления» едины, и мы должны объединить наши усилия по уничтожению сионистского режима, изгнанию США, их союзников и в целом всех нерегиональных сил из региона...

Из всех отмеченных выше антиизраильских боевых группировок наиболее боеспособной, хорошо оснащенной и вооруженной, имеющий богатый боевой опыт ведения боевых действий в Сирии в поддержке режима Асада, является Хезболла, базирующаяся на юге Ливана. Именно она является главным стратегическим партнёром Ирана. Политолог Бен Хаббард (Ben Hubbard) из The New York Times пишет, что «Хезболла - мощная военная сила, с десятками тысяч обученных бойцов, арсеналом из более чем 100 000 ракет и запасом высокоточных управляемых ракет, которые могут поражать чувствительные цели в глубине Израиля. Военные аналитики полагают, что группировка может обладать и другими военными возможностями, которые ей еще предстоит раскрыть», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати