ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Узбекистане состоялся финал международного программы для стартапов MGIMO Ventures Tashkent

15:52 20.12.2023 •

Международный акселератор MGIMO Ventures Tashkent успешно завершил свою программу, оказав поддержку предпринимателям в выводе их проектов на рынок Узбекистана, заключении новых партнерств с местными компаниями и привлечении инвестиций.

В 2023 году рынок Узбекистана обратил на себя внимание новых игроков в сфере развития технологий, становясь все более привлекательным местом для стартапов из-за рубежа. Проведение различных программ, направленных на содействие внедрению инноваций и поддержку предпринимателей, способствовало активному притоку новых ИТ-компаний на рынок Республики.

Одной из таких заметных программ в 2023 году стала международная акселерационная программа MGIMO Ventures Tashkent, которая предоставила зарубежным и местным инновационным проектам возможности для успешного масштабирования и укрепления позиций на рынке Узбекистана. Акселератор был создан и реализуется в партнерстве с Эндаументом МГИМО и венчурной компанией Startech.vc в рамках программы поддержки университетов «Приоритет 2030».

15 декабря в кампусе Московского государственного института международных отношений в Ташкенте состоялось заключительное мероприятие программы — Демо-день.

Открыл Демо-день и поздравил команды с успешным завершением программы академический директор Ташкентского филиала МГИМО Матёкуб Тешаевич Бакоев. Также поприветствовали гостей Марина Петрова, директор Эндаумента МГИМО, со-руководитель MGIMO Ventures, и Олег Линников, сооснователь венчурной компании Startech.vc, генеральный директор фонда Startech.Partners.

«Акселератор MGIMO Ventures, как и сам университет, вышел на международный уровень. MGIMO Ventures Tashkent помогает усилить развитие предпринимательских инициатив, содействует развитию инновационной среды в России и Узбекистане, учит стартапы мыслить глобально и выходить на зарубежные рынки. За такой короткий период стартапам удалось не просто протестировать свои продукты на рынках наших стран, но и нарастить продажи. Сегодня мы подводим только предварительные итоги программы, будем ожидать дальнейших успехов от финалистов этого сезона и масштабировать программу в следующем году», – со-руководитель MGIMO Ventures, директор Эндаумента МГИМО Марина Петрова.

«Команды продемонстрировали хорошие результаты за время прохождения программы. Достижения финалистов показывают, что проект MGIMO Ventures стал важной частью развития экосистемы технологического предпринимательства как внутри университета, так и за его пределами. Мы нацелены продолжать наше плодотворное сотрудничество в области технологического предпринимательства с одним из ведущих вузов России для достижения еще более значительных результатов в будущем», — Олег Линников, генеральный директор компании Startech.vc, управляющий партнер фонда Startech.Partners.

Операционный директор Startech.vc Артур Саргизов рассказал участникам о том, как проходил отбор в акселератор и какие меры поддержки были оказаны участникам, а также назвал главные цифры и достижения текущего сезона.

На протяжении двух месяцев акселерации команды сопровождали персональные трекеры, которые помогали выстраивать стратегию развития бизнеса. Участники программы узнали о ключевых аспектах масштабирования технологий как на локальном рынке страны, так и на международном.

Своими знаниями и опытом с проектами делились основоположники создания экосистемы стартапов в Узбекистане. Команды получали важную обратную связь и советы по улучшению их бизнеса от приглашенных специалистов в рамках экспертных сессий. Благодаря доступу к профильному нетворкингу стартапы нашли выходы на потенциальных инвесторов и партнеров и приобрели новые возможности для развития.

На Demo Day финалисты, представленные проектами из Узбекистана, России, Армении, Казахстана, Азербайджана и других стран, рассказали о своих инновационных решениях и продемонстрировали результаты интенсивной и плодотворной работы в акселераторе.

Участникам программы всего за 10 недель удалось заключить партнерства с компаниями и корпорациями Республики, запустить на рынке 14 пилотных версий своих продуктов и еще 10 вывести на стадию обсуждения. Команды совершили продаж на более чем 27 млн рублей, а инвестиции в проекты составили более 50 млн рублей.

После завершения официальной части мероприятия был организован нетворкинг, где команды обсудили новые возможности для роста и сотрудничества с партнерами программы и гостями мероприятия.

К декабрю 2023 года было реализовано две преакселерационных и три акселерационных программы MGIMO Ventures, одна из которых является международной.

Всего в программы было подано 680 заявок, из которых 106 стартапам удалось стать участниками. В течение реализации пяти сезонов стартапы привлекли более 98 млн рублей инвестиций, осуществили продаж более чем на 73 млн рублей и запустили более 75 пилотных проектов с партнерами Акселератора как в России, так и за рубежом.

Акселератор MGIMO Ventures стал одной из лучших практик программы развития российских университетов «Приоритет 2030» и был включен в первый всероссийский сборник наиболее удачных примеров организации различных направлении деятельности и процесса трансформации в вузовской среде.

МГИМО Ventures продолжит оказывать поддержку предпринимателям и стартапам в развитии их бизнес-проектов, реализуя новые сезоны программ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати