ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил об опасности для ЕС из-за конфликтов на Украине и в секторе Газа

15:14 20.12.2023 •

 

Евросоюз (ЕС) может быть «безвозвратно испорчен», если Россия победит на Украине, а трагедия в секторе Газа продолжится. Такое мнение выразил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщает ТАСС.

«Европа в опасности. Если мы позволим [президенту России Владимиру] Путину победить на Украине, если мы позволим нынешней трагедии в Газе продолжаться, европейский проект может быть безвозвратно испорчен. Давайте засучим рукава, чтобы избежать этого», - считает он.

В конце октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны Запада начинают беспокоиться из-за того, какого монстра они «вырастили» на Украине.

«Запад сейчас уже немножко начинает даже побаиваться того, какого монстра он вырастил, учитывая, что Зеленский, его сподвижники уже мало слушаются и все больше и больше выступают с претензиями к Западу: "Денег мало, оружия мало"», - сказал Лавров.

Он также обратил внимание на то, что новая эскалация палестино-израильского конфликта заставила Запад задуматься не только об Украине, где они хотят «нанести стратегическое поражение России, но и о всеобщей архитектуре безопасности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати