ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕК достигли политического соглашения по реформе общей миграционной политики

13:37 20.12.2023 •

Еврокомиссар по внутренним вопросам Илва Йоханссон в видеообращении заявила, что Европейский парламент и государства-члены Евросоюза достигли политического соглашения по реформе общей миграционной политики. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы договорились о всеобъемлющем пакете по миграции и политике предоставления убежища для лучшей защиты наших внешних границ, большей солидарности, большей защиты просителей убежища на основе наших европейских ценностей», - сказала Йоханссон. Реформа предполагает усиление контроля на внешних границах, ускорение процедуры рассмотрения запросов о предоставлении убежища, повышение эффективности депортации тех, кто находится на территории государства нелегально, а также «справедливое» распределение мигрантов по разным странам ЕС.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный осуществлению контроля на внутренних границах ЕС. «Формальным предлогом остается низкая эффективность охраны внешних границ ЕС по всему их периметру. В таких условиях, Берлин намерен продолжить практику применения «эффективных полицейских мер» на границах с соседними странами, включая партнеров по ЕС.

В качестве «положительного момента», власти подчеркивают, что контроль установлен не на всем протяжении границы, а только на основных транспортных магистралях. А также на тех участках границы, которые пользуются наибольшей популярностью у нелегальных мигрантов. В случае ФРГ речь идет о некоторых пунктах пропуска на границе с Австрией. Австрия, в свою очередь, проверяет прибывающих с юга, в основном через Словению или Венгрию. Также утверждается, проверки не будут носить тотальный характер, силовики не будут останавливать каждого, проходящего через границу. Будут еще шире задействованы автоматизированные средства наблюдения.

В целом, по данным Департамента миграции и внутренних дел Еврокомиссии, в ноябре текущего года «временные» меры контроля на своих границах с соседями установили или сохранили десять стран, входящих в Шенгенскую зону. Речь идет о членах ЕС: Словакии, Чехии, Польше, Италии, Словении, Австрии, Германии, Дании, Швеции и Франции, а также Норвегии. Первые пять стран ввели ограничения на период до конца ноября. Остальные, включая Норвегию - «до апреля / мая 2024 года». В большинстве случаев, официальная причина возобновления пограничного контроля на межгосударственных границах – рост миграции, включая переток мигрантов и беженцев из других государств ЕС, увеличение числа попыток незаконного пересечения границ. В ряде случаев, речь также идет о «повышенной террористической угрозе» или «угрозе диверсий», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати