ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ сообщили о введении ответных санкций против ЕС

18:16 19.12.2023 •

В Министерстве иностранных дел России сообщили, что нескольким представителям стран ЕС ограничили въезд в Россию в ответ на очередной пакет санкций. 

«В ответ на эти недружественные, нелегитимные, подрывающие международно-правовые прерогативы СБ ООН действия российской стороной существенно расширен список представителей евроинститутов и стран-членов Евросоюза, которым <...> запрещен въезд на территорию нашего государства», — сообщили в ведомстве. 

Речь идет о сотрудниках силовых ведомств и коммерческих организаций, а также о гражданах стран ЕС, оказывавших военную помощь Киеву.

Ранее официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что российский стоп-лист открыт для новых кандидатур. 

«Список открыт для новых кандидатур, которые проводят антироссийскую деятельность. Российская Федерация никогда не была инициатором применения односторонних ограничительных мер, выступала против укоренения этих механизмов в арсенале внешнеполитических инструментов государств и объединений, призывала к четкому соблюдению коллективно выработанных международных норм. Наши действия в санкционной сфере всегда носили исключительно ответный характер», — отметила дипломат.

Ранее в МИД РФ сообщили, что Москва после вступления в силу 11-го пакета санкций расширила перечень представителей Евросоюза. 

В министерстве отметили, что речь идет о представителях силовых ведомств, государственных и коммерческих организаций стран ЕС, гражданах стран — членов Евросоюза, причастных к оказанию военной помощи Украине, представителях евроструктур, ответственных за введение санкций против РФ и пытающихся подорвать отношения России с другими государствами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати