ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу оценил потери Киева с начала спецоперации в 383 т. солдат

18:09 19.12.2023 •

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли 383 тысячи убитыми и ранеными с начала специальной военной операции РФ. 

«С начала спецоперации потери ВСУ превысили 383 тысячи военнослужащих убитыми и ранеными, 14 тысяч танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 553 самолета и 259 вертолетов, восемь с половиной тысяч орудий полевой артиллерии и реактивных систем залпового огня», — сказал Шойгу. 

«Украиной проведено девять волн мобилизации, десятая продолжается. В настоящее время призываются, в том числе ограниченно годные к военной службе», — добавил он. 

Глава оборонного ведомства также сообщил, что украинские силы потеряли 159 тыс. человек убитыми и ранеными с начала контрнаступления.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что киевский режим терпит поражение, несмотря на поставки новых видов вооружения от НАТО. 

«Несмотря на поставки новых видов натовского вооружения, киевский режим терпит поражение. Группировка российских войск продолжает вести активную оборону, нанося противнику эффективное огневое поражение», — сказал Шойгу. 

Он также уточнил, что ВСУ отчаянно и безуспешно пытаются атаковать на всех направлениях, однако, это приводит к большим потерям в украинской армии.

Ранее директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что провал контрнаступления украинских войск очевиден.  «Сегодня, после очевидного провала летней кампании ВСУ, так называемого «контрнаступа», киевские последователи нацистских идей и их заокеанские кураторы вторят немецким генералам, виня в своих ошибках то неподходящую погоду, то слишком густую кустарниковую растительность на поле боя», - сказал Нарышкин.

В середине июля лауреат Пулитцеровской премии американский журналист Сеймур Херш заявил, что контрнаступление украинских войск идет неудачно, внимательные читатели американских газет могут об этом догадаться, потому что сообщения о нем пропали с первых полос.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати