ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: позиция Запада по конфликту на Украине не изменит ход событий

18:01 19.12.2023 •

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя заявления главы британского МИД Дэвида Кэмерона о том, что Великобритания и Франция будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется до проигрыша России, заявил, что позиция западных стран, исходящих из необходимости добиться того, чтобы президент РФ Владимир Путин «проиграл на Украине», не изменит реальный ход событий. 

«Такая позиция будет приводить дальше к истощению ресурсов и к вовлеченности этих стран в украинский конфликт. Мы хорошо знаем эту позицию, она не может изменить ход событий», — сказал Песков. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, в котором украинский кризис рассматривался как системная ошибка Запада. «В этом тоже ответ на вопрос о видении конфликта из Европы и Вашингтона – они намерены продолжать использовать Украину и территорию этой страны для нанесения максимального ущерба России. Другой вопрос – насколько они готовы, насколько жестким есть и будет для противников России столкновение с реальностью: решение проблем экономики в условиях переформатирования логистических цепочек поставок энергоресурсов, политического кризиса, проблем выведения военной промышленности на темпы производства необходимые для собственных армий и их резерва одновременно с поставками оружия на Украину.

Что это? Недалекость западной элиты, которая поставив цель, не в состоянии обеспечить ресурсы для ее достижения? Повторяющаяся история – очередная попытка блицкрига в отношении России. Не будем исключать, что в сценарии блицкрига успех ожидался по причине задействования против России не только ВСУ, напитанного западным оружием, но и санкционных мер, информационной войны, воздействия на широкие слои общества, российскую политическую и экономическую элиту. Но подготовленные западом кадры бежали из России, вместо того, чтобы начать смуту, большая часть экономической и политической элиты, несмотря на потери части личного состояния, недвижимости, свободы передвижения за пределами страны, начала сосредотачиваться вокруг обустройства государства. Слабые и либеральные покинули страну (Олег Тиньков, Анатолий Чубайс и др.), общество спокойно отнеслось к уходу известных брендов. Идея блицкрига в отношении России осталась системной ошибкой западной цивилизации. Россия обладает стратегической глубиной, которая разрушает блицкриг уже на стадии идеи, и обессмысливает его при исполнении. Похоже, что через полтора года после начала СВО Запад начинает понимать, что совершил ту же стратегическую ошибку, что Наполеон и Гитлер», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати