ГЛАВНАЯ > Говорят послы

«Арабский язык — язык поэзии и искусства»

23:06 18.12.2023 • Статья Его Превосходительства посла Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации и по совместительству в Республике Беларусь господина Абдулрахмана Бен Сулеймана Аль-Ахмеда, приуроченная к Всемирному дню арабского языка

Арабский язык считается основой культурного разнообразия человечества и с незапамятных времен славился своим вкладом в поэзию и искусство. Он обладает уникальной, особой эстетикой и разнообразием своих форм: от классической до диалектных, как в устной речи, так и в поэзии и даже в каллиграфии. Эстетика арабского языка пленяет умы и покоряет сердца, она нашла свое выражение в архитектуре, поэзии, философии, а также музыке. Арабский язык доминировал на протяжении многих веков как язык политики, науки и литературы, прямо или косвенно влияя на многие другие языки. Именно арабский язык сыграл историческую роль катализатора в формировании и распространении знаний, содействуя распространению греческой и римской науки и философии в Европе в эпоху Возрождения. Это позволило наладить диалог культур вдоль Шелкового пути от побережья Индии до Африканского Рога.

В рамках поддержки и продвижения многоязычия и мультикультурализма Всемирный день арабского языка отмечается ежегодно 18 декабря, целью которого является повышение осведомленности об истории арабского языка, его культуре и развитии путем подготовки программ специальных мероприятий. Было решено, что девизом празднования Всемирного дня арабского языка в 2023 году станет "Арабский язык - язык поэзии и искусства".

Если мы взглянем на начало истории зарождения арабского языка, то обнаружим, что по этому поводу существует множество мнений. Однако те разнообразные племена и сообщества людей по всему Аравийскому полуострову привлекли внимание всего мира красотой своего языка и народным творчеством. Они украсили свои письмена прекрасными изображениями, выгравировали свои истории на горах и стенах, написали стихи, неподвластные времени, в которых описывали окружающий мир: цветы, деревья, море и горы, войну и любовь, фрукты и мед. Даже Священный Коран был ниспослан последнему пророку на ясном арабском языке, чтобы он нес эту вечную миссию по всему миру с Востока на Запад и с Севера на Юг. Так, слово, некогда процветавшее на Аравийском полуострове, засияло в индийском Тадж-Махале, а стены дворца Альгамбра и его коридоры проговорены и пропитаны стихами на нем.

Сегодня ученые в аудиториях кафедр арабского языка по всему миру повторяют стихи поэтов Имру аль-Кайса, Антары и аль-Ааши, а арабские "нанизанные" касыды "муаллаки" превратились из художественных средств выражения внутреннего мира, в научный материал, который привлекает специалистов по всему миру для изучения их фонетической и семантической стороны. В настоящее время все языки получили свое развитие и процветание, но среди всех этих языков арабский язык смог сохранить свою литературу, наследие и лексический фонд, и по прошествии долгих столетий, прошедших с момента появления его первых текстов, на нем все еще говорит и стар, и млад в различных странах и организациях. Это язык идентичности, истории, культуры и будущего.

Арабский является одним из наиболее распространенных языков в мире, он занимает четвертое место среди всех языков мира по числу говорящих. Ведь, ежедневно его использует свыше 400 миллионов человек на Земле. В Российской Федерации, например, это один из самых популярных восточных языков наряду с китайским и корейским. За последние пять лет число российских студентов, обучающихся на кафедрах арабского языка в московских университетах утроилось, сегодня во многих крупных российских университетах есть факультеты арабского языка, а также ведется преподавание истории и культуры этнического региона. Растущий интерес к арабскому языку в Российской Федерации также отражен в решении, принятом оргкомитетом 14-го Международного экономического форума "Россия и исламский мир - Казанский форум 2023", который выбрал арабский язык официальным языком церемонии закрытия. Впервые в России принимается подобное решение использовать арабский язык при проведении международного форума на своей территории.

Когда речь идет об арабском языке, мы понимаем, что это язык поэзии и искусства, а также источник вдохновения для поэтов и писателей различных рас и национальностей. В этой связи, творчество великого русского писателя и философа Льва Толстого является тому свидетельством. Он с детства проявлял интерес к арабской литературе и языку, пытался изучить арабский язык на факультете востоковедения Российского Казанского университета в 1844 году. Этот интерес к арабскому языку возник не на пустом месте. Благодаря своему словарному фонду, арабский язык, уходящий своими корнями в глубокую древность, окунает своего читателя и знатока в удивительный мир арабского языка, приводя его в восторг своей прекрасной мелодией.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати