ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров прокомментировал идеи применять на Украине истребители F-16 с территории НАТО

17:24 18.12.2023 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» заявил, что идеи применять на Украине истребители F-16 с территории стран Североатлантического альянса представляют собой «опасные размышления». 

«Всерьез поговаривают о самолетах F-16. И в ходе этих разговоров выясняется, что нет аэродромов на Украине, которые были бы приспособлены для обслуживания этих самолетов как с точки зрения качества взлетно-посадочных полос, так и с точки зрения оборудования, которое необходимо, чтобы обслуживать истребители после полетов. И поговаривают о том, что, наверное, это можно делать на территории соседних с Украиной стран НАТО. Это опасное размышление», — сказал Лавров. 

Он также добавил, что качественное наращивание летальных вооружений, которые передаются Украине, не остается незамеченным. 

В начале декабря официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя информацию и возможной передаче Украине истребителей F-16, заявила, что НАТО все больше увязает в конфликте на Украине, и риски столкновения возрастают. 

«Государства-члены НАТО продолжают интенсивно вооружать Украину. На очереди, действительно, поставки ВСУ тактических истребителей этого типа. О них говорят уже давно, создали целую отдельную коалицию стран, которые будут передавать самолеты киевскому режиму, обучать украинских пилотов. Таким образом, североатлантический альянс все глубже увязает в украинском конфликте, а на самом деле, как мы понимаем, ведет гибридную войну против нашей страны под лозунгом спасения Украины», — сказала Захарова. 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что факт появления у Киева истребителей F-16, способных нести ядерное оружие, будет рассматриваться Москвой как угроза со стороны Запада в ядерной сфере. 

«Лишь один пример крайне опасного развития событий – планы США по передаче киевскому режиму истребителей F-16. Мы проинформировали ядерные державы США, Британию и Францию, что Россия не может игнорировать способность этих самолетов нести ядерное оружие», - сказал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати