ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали преждевременным обсуждение идеи ввода миротворцев ООН в сектор Газа

14:16 17.12.2023 •

 

В российском внешнеполитическом ведомстве считают преждевременным обсуждение идеи ввода миротворцев ООН в сектор Газа. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил директор Департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.

«На фоне беспрецедентной эскалации насилия на оккупированной палестинской территории – прежде всего, в секторе Газа, но также на Западном берегу р.Иордан (ЗБРИ) – выдвигаются различные сценарии и идеи по восстановлению стабильности и безопасности, включая развертывание там миротворческих сил под эгидой ООН по аналогии с районами размежевания между Израилем и Сирией, а также Израилем и Ливаном (СООННР и ВСООНЛ). Однако в настоящее время в условиях продолжающейся израильской военной операции в секторе Газа и силовых рейдов на ЗБРИ практическое обсуждение подобных инициатив является преждевременным», - сказал дипломат.

15 ноября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что создание суверенного палестинского государства в рамках ближневосточного урегулирования неизбежно.

«В историческом аспекте создание палестинского государства неизбежно. Обсуждения, которые касаются будущего сектора Газа, — в большинстве из них не уделяется внимание созданию палестинского государства, соседствующего с Израилем», — отметил Лавров.

Он также подчеркнул, что нельзя покупать безопасность за счёт отказа от создания палестинского государства и сокращения территории, которая предназначалась для палестинского государства».  «Россия никогда не недооценивала важность безопасности для Израиля», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

13 октября Владимир Путин заявил, что Россия исходит «из безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров», а их целью должна стать реализация ооновской формулы «двух государств», предполагающая создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати