ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в Испании оценил потери страны из-за отсутствия туристов из России в $2 млрд

10:54 16.12.2023 •

Посол России в Испании Юрий Клименко заявил, что в 2022 году в Мадриде недосчиталась почти $2 млрд из-за отсутствия российских туристов на фоне санкций против РФ. 

«Наши туристы почти целиком ушли из Испании в Турцию, Египет, Таиланд. Введя беспрецедентные антироссийские санкции, наши европейские партнеры, по сути, сами себе выстрелили в ногу. Закрытие прямого авиасообщения, ужесточение визовой политики, ограничения в сфере предоставления банковских услуг, несомненно, послужили сдерживающим фактором для турпотоков из России. А ведь наши туристы традиционно вносили весомый вклад в развитие экономик ряда европейских стран, в частности Испании», — сказал дипломат. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный развитию российско-испанских отношений. «Дружественным отношениям России и Испании, увы, был нанесен большой ущерб после того, как Мадрид присоединился к антироссийским санкциям ЕС в связи с событиями на Украине и в Крыму в 2014 году. Период относительного нейтралитета в российско-испанских отношениях на государственном уровне сменился кризисом после начала СВО  по защите ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. Весной этого года политическое руководство Испании предприняло «недружественный шаг». В частности, в апреле 2022 года из страны были высланы 27 российских дипломатов. В мае 2022-го Испания выразила несогласие с позицией российских властей, объявивших 27 дипломатов персонами нон грата.  По доверию, которое создавалось на протяжении десятилетий, был нанесен чувствительный удар.

Кроме того, в мае 2022 года испанское руководство предоставило Украине первый пакет военной помощи. Еще одной отличительной чертой политической конъюнктуры Испании стало появление публикаций, распространяющих недостоверную информацию о России. Испания не признала результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях в минувшем сентябре», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати