ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Испания, Испания, куда же ты идешь?..

10:02 03.12.2022 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Один иберийский бард недавно сочинил песню, в которой есть такие слова: «Испания, любимая, куда же ты идешь? Куда ж ты нас ведешь?..»

При этом, издавна известна такая национальная черта жителей этого королевства, - сколько в стране испанцев, столько в ней и политических партий… Что там такого произошло, что случилось за минувшие месяцы уходящего года?

На вопросы нашего обозревателя о положении в иберийском государстве отвечает доктор исторических наук, профессор кафедры Истории и политики стран Европы и Америки МГИМО МИД России Наталья Евгеньевна АНИКЕЕВА.

 

«Международная жизнь»:  Наталья Евгеньевна, прошу вас подвести черту под итогами испанского существования в 2022 году в основных областях ее развития. Начнем с экономики. Как обстоят дела сегодня в экономике Испании?

Наталья Аникеева:  Сразу хотела бы отметить, что к 2022 году экономика Испании так и не восстановилась до конца от последствий кризиса, связанного с пандемией коронавируса. В начале текущего года правительство председателя правительства Педро Санчеса полагало, что прогноз роста экономики на 2022 год составит 7%. Однако, затем власти Испании понизили его до 4,3%. Ухудшение ситуации можно объяснить в том числе и последствиями введения дополнительных санкций после начала российской Специальной Военной Операции (СВО) на Украине и связанным с ними ростом цен на энергоносители. Глава Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен 25 марта этого года сообщила, что главы государств и правительств ЕС договорились об «особом режиме» для стран Пиренейского полуострова по энергетическим вопросам. В мае 2022 года власти Испании и Португалии достигли соглашения с Еврокомиссией по ограничению цены на газ. В то же время, хотя поставки газа из России в Европу упали более чем на 82% за год, о чем заявила в сентябре вице-премьер, министр экологического и демографического вызова Испании Тереса Рибера, власти объявили, что Испания обладает достаточными ресурсами, чтобы помогать своим ближайшим соседям - Франции и Италии - в сложившихся условиях энергетического кризиса.

Испания может столкнуться с технической рецессией на фоне сокращения ВВП страны в первом квартале 2023 года. Такой прогноз дала в конце октября председатель независимого органа бюджетной ответственности Кристина Эрреро.

Несмотря на негативные тенденции в экономике, левое коалиционное правительство Испании приняло решение увеличить расходы на оборону более чем на 20 процентов в 2023 года, что соответствует 12,3 млрд. евро. Это на 20, 5 % выше показателя 2022 года, когда на оборону было выделено 9,7 млрд. В октябре был рассмотрен проект государственного бюджета. Вопрос об увеличении расходов на оборону вызвал наибольшие расхождения внутри коалиционного правительства. Так, изначально входящая в правящую коалицию партия «Унидас Подемос» выступала против соответствующего предложения ведущей коалиционной силы - Испанской социалистической рабочей партии - ИСРП. Однако в конечном итоге политические союзники пришли к выводу, что необходимо выполнить обязательства, взятые премьером Педро Санчесом перед ЕС и НАТО. В соответствии с ними военные расходы Испании должны достичь 2% ВВП в 2029 году.

 

«Международная жизнь»:   Удалось ли в уходящем году урегулировать в Испании проблему сепаратизма?

Наталья Аникеева:  Осенью, 11 сентября 2022 года, в Барселоне состоялась очередная массовая акция с требованием независимости Каталонии. Каталонцы провели ее в свой Национальный день - Диаду. Подобная крупная манифестация – традиция последних 10 лет, когда в Каталонии активизировалось движение за независимость. По сообщениям испанской газеты «Ла Вангуардия», сотрудники правоохранительных органов насчитали 150 тысяч участников митинга. Для сравнения напомним, что в 2014 году на улицы Барселоны вышли почти 2 млн. человек. Но с тех пор волна сепаратизма стала меньше. Согласно данным Центра изучения общественного мнения, весной 2022 года 38% жителей региона поддерживали преобразование Каталонии в независимое государство, а более 53% высказывались против. Одной из причин снижения остроты вопроса стали события пандемии, в том числе жесткие антикоронавирусные ограничения.

В феврале 2021 года в Каталонии состоялись досрочные парламентские выборы.  В мае каталонский парламент выбрал нынешнего главу Женералитета. Им стал Пере Арагонес от партии «Левые республиканцы Каталонии», настроенный на диалог с центральным правительством. Тем не менее в сентябре 2022 года он заявил о возможности и намерении провести новый референдум по вопросу о независимости. Напомним, что предыдущий опрос, результаты которого были признаны незаконными, был проведен в 2017 году. В сентябре 2021-го начался переговорный процесс правительств Мадрида и Каталонии. В ходе переговоров Пере Арагонес подчеркнул, что хотел бы предложить «соглашение о четкости» государству, которое бы устанавливало, «когда и как Каталония сможет воспользоваться своим правом определять свое будущее». 

Таким образом, и в 2022 ситуация в Каталонии остается неопределенной. Для Испании перманентный конфликт Барселоны и Мадрида является признаком кризиса «государства автономий», каковым является Испания в соответствии с Конституцией 1978 года. 

 

«Международная жизнь»:  Наталья Евгеньевна, а как в уходящем году складывались непростые испано-марокканские отношения?

Наталья Аникеева:  Интересно, что 21 марта 2022 года отозванная в мае 2021-го к себе на родину для консультаций посол Марокко в Испании Карима Беняиш вернулась в Мадрид после десяти месяцев отсутствия «для укрепления отношений между Испанией и Марокко». Дипломатические отношения нормализовались после 18 марта 2022 года, когда премьер Педро Санчес направил письмо королю Мухаммеду VI, в котором отметил, что официальный Мадрид «признает важность проблемы Сахары для Марокко». Глава правительства подчеркнул, что «Испания считает марокканскую инициативу об автономии (сахарский регион), представленную в 2007 года, наиболее серьезной, реалистичной и надежной основой для разрешения этого спорного вопроса». При этом он указывал на «серьезные и заслуживающие доверия усилия Марокко в рамках ООН по поиску взаимоприемлемого решения» сахарского вопроса. Напомним, что кризис разразился между Рабатом и Мадридом, когда власти европейской страны приняли на своей территории для лечения президента Сахарской Арабской Демократической Республики (провозглашена 27 февраля 1976 года) и генерального секретаря Фронта Полисарио Брахми Гали. Он выступает за независимость Западной Сахары от Марокко.

 

«Международная жизнь»:  Теперь задам вам важный для нас, россиян, вопрос: как в этом году складывались отношения между нашими государствами – Россией и Испанией?

Наталья Аникеева: Дружественным отношениям России и Испании, увы, был нанесен большой ущерб после того, как Мадрид присоединился к антироссийским санкциям ЕС в связи с событиями на Украине и в Крыму в 2014 году. Период относительного нейтралитета в российско-испанских отношениях на государственном уровне сменился кризисом после начала СВО   по защите ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года.

Необходимо отметить, что Испания, являясь постоянным членом ЕС и НАТО, традиционно следует в фарватере их политики. Левое коалиционное правительство Педро Санчеса, в котором основная роль в выработке государственных решений отводится ИСРП, едва ли обладает такими же возможностями проведения независимой политической линии, как предыдущие поколения испанских политиков.

В результате в Испании сложились два подхода к взаимодействию с Россией.  Первый подход выражается в открытой поддержке властей в Киеве и необходимости отправки наступательного оружия на Украину (правящая ИСРП, Народная партия и «Граждане»). Второй обусловлен необходимостью поиска дипломатического решения конфликта и предотвращения эскалации на Украине (партии «Подемос», а также «Вокс»).

Весной этого года политическое руководство Испании предприняло «недружественный шаг». В частности, в апреле 2022 года из страны были высланы 27 российских дипломатов. В мае 2022-го Испания выразила несогласие с позицией российских властей, объявивших 27 дипломатов персонами нон грата.  По доверию, которое создавалось на протяжении десятилетий, был нанесен чувствительный удар.

Кроме того, в мае 2022 года испанское руководство предоставило Украине первый пакет военной помощи. Еще одной отличительной чертой политической конъюнктуры Испании стало появление публикаций, распространяющих недостоверную информацию о России. Испания не признала результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях в минувшем сентябре.

Показательно, что именно на саммите НАТО, который состоялся в Мадриде 28 – 30 июня 2022 года, его генеральный секретарь Йенс Столтенберг официально признал, что подготовка к противостоянию с Россией велась с 2014-го путем наращивания военного присутствия на востоке Альянса и увеличения его оборонного бюджета. Что касается новой стратегической концепции НАТО, одобренной в ходе этого саммита, то, по мнению Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Мадриде Юрия Корчагина, который выполнял дипломатическую миссию РФ в Испании с 2012 по 2022 год, «однозначно просматривается деление на чужих и своих, готовность членов Альянса, в том числе и Испании, выполнять приказы своего патрона США для противодействия появлению полицентричного мироустройства и реанимации однополярного мира».

В сентябре 2022 года Конгресс депутатов Испании ратифицировал протокол о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Депутаты от левой партии «Подемос», которая является союзником по коалиции правительства ИСРП, решили воздержаться при голосовании. Таким образом, было продемонстрировано сдержанное отношение этой политической силы к вопросу расширения НАТО.

 

«Международная жизнь»:  Расскажите, пожалуйста, о событиях в жизни короля Испании Хуана Карлоса I? Что было слышно о нем в этом году? В свое время считалось, что он благоволил к России, любил в нашей стране заниматься охотой…

Наталья Аникеева:  Напомню, что 3 августа 2020 года стало известно о том, что Хуан Карлос I, отрекшийся от престола в 2014-ом, сообщил новому монарху-своему сыну Филиппу VI о решении покинуть страну. С тех пор он проживает в Объединенных Арабских Эмиратах. В Испании в отношении почетного монарха начали проводить несколько расследований, при этом ему не было предъявлено никаких обвинений. А в начале марта 2022 года прокуратура Испании объявила о закрытии следственных действий, связанных с возможным получением комиссионных бывшим главой государства за свою посредническую роль в переговорах с саудовской стороной при строительстве железной дороги, которая связывает Мекку и Медину. 18 мая 2022 года Хуан Карлос впервые за два года прибыл в Испанию. Он пробыл в стране несколько дней и посетил галисийский город Санхенхо, а затем отправился в Мадрид. Там он встретился со своим сыном Филиппом VI, а также с другими членами семьи. Затем Хуан Карлос вновь вернулся в Абу-Даби – на всякий случай, от греха подальше…

 

«Международная жизнь»:  В завершение нашей беседы хотелось бы узнать ваши прогнозы в отношении предстоящих событий быстро приближающегося 2023 года. Ведь на будущий декабрь в Испании запланированы всеобщие парламентские выборы. Что вы думаете на этот счет?

Наталья Аникеева:  Да, действительно, выборы в местные органы власти Испании пройдут в мае 2023 года, а всеобщие парламентские выборы - в будущем декабре. Однако, политические партии страны уже в этом году начали готовиться к активной избирательной кампании. Причина такого развития событий заключается в том, что социологические опросы Испании предрекают победу консервативной оппозиции. Правая Народная партия (НП) занимает первое место в рейтингах популярности среди испанской общественности. Уверенности консерваторам придают результаты на выборах в парламент Кастилии и Леона, а также победа на выборах в парламент Андалусии: в первом случае Народная партия вступила в коалицию с ультраправой партией «Вокс», а во втором одержала абсолютную победу на региональных выборах в этой автономии. Кроме того, в апреле 2022 года был избран новый лидер НП Альберто Нуньес Фейхоо, который до этого успешно возглавлял правительство автономного сообщества Галисии. Таким образом, популярность правительства Педро Санчеса продолжает стремительно снижаться, а с ней – и рейтинги в социологических опросах. Скорее всего, на мой взгляд, если эта ситуация продолжится, то предстоящий год станет годом краха левоцентристской ИСРП и всей ее коалиции. Однако, поживем – увидим…

 

«Международная жизнь»:  Спасибо вам, Наталья Евгеньевна, за лаконичные, но вполне вразумительные ответы на мои вопросы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати