ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters сообщило об ожесточенных боях в Газе

14:55 15.12.2023 •

 

Израильские войска и ХАМАС вели ожесточенные бои по всей Газе 15 декабря. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова жителей эксклава.

По их словам, боевые действия идут в Шейджайе, Шейх-Радване, Зейтуне, Туффе и Бейт-Хануне на севере Газы, к востоку от Магхази в центральной части Газы, а также в центре и на северных окраинах главного южного города Хан-Юнис.

В больницах в Дейр-эль-Балахе, Хан-Юнисе и Рафахе сообщили о новом притоке убитых и раненых рано утром 15 декабря, в том числе о двух детях. Четыре человека были убиты в результате авиаудара Израиля по дому в Рафахе, а израильские танки обстреливали цели к востоку от города, недалеко от границы с Египтом, сообщили медики и очевидцы.

«За ночь сектор Газа превратился в огненный шар, мы могли слышать взрывы и выстрелы, доносящиеся со всех сторон», - сказал 45-летний Ахмед, электрик, который беседовал с Reuters из убежища.

«Они могут разрушать дома и дороги и убивать мирных жителей с воздуха или вслепую при танковых обстрелах, но когда они сталкиваются лицом к лицу с сопротивлением, они проигрывают. Нам нечего терять после всего, что они сделали с нашей Газой», - сказал он.

Израильские военные заявили, что их силы уничтожили центр командования ХАМАС в сильно оспариваемом районе Шейджайя в городе Газа и провели «целенаправленный рейд» по инфраструктуре боевиков в Хан-Юнисе.

За последние два месяца безжалостные израильские бомбардировки превратили большую часть Газы в руины: по данным палестинских чиновников здравоохранения, подтверждено, что почти 19 000 человек погибли, и еще тысячи, как предполагается, погребены под обломками.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати