ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин заявил о планах польских политических элит контролировать запад Украины

19:15 14.12.2023 •

Директор службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что польские политические элиты не отказываются от планов по организации контроля над западной Украиной. Об этом сообщают РИА Новости.

«Поступающая в Службу внешней разведки информация свидетельствует о том, что польские элиты не собираются отказываться от амбициозных планов по организации контроля над западными территориями Украины», - отметил Нарышкин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная обострению польско-украинских отношений. « (…) польский премьер Матеуш Моравецкий уже объявил, что даже если Брюссель снимет свой запрет, то Варшава все равно не пустит украинскую продукцию на свой рынок. По его мнению, польскому руководству важно защитить интересы, прежде всего местных фермеров. Поэтому Варшава согласна лишь на транзит украинского зерна через ее территорию, но принимать продукцию в своей стране она не собирается.

Киев резко отреагировал на его слова. Как заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, «это недружественный и популистский шаг, который окажет серьезное влияние на глобальную продовольственную безопасность и экономику Украины». Его заместитель Ольга Стефанишина призвала Брюссель предусмотреть «компенсационный механизм для украинских аграриев, которые продолжают работать в полях несмотря на риск для жизни», но поляки, естественно промолчали. Польский президент Анджей Дуда вообще не стал комментировать «пассаж Киева», а вот президент Украины сделал заявление по этому поводу, отметив, что он надеется на отмену запрета на ввоз сельхозпродукции, ссылаясь на приостановку Россией зерновой сделки, т.к. его страна очень ценит историческую поддержку соседней страны», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати