ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал происходящее в секторе Газа катастрофой

14:20 14.12.2023 •

Президент России Владимир Путин заявил, что происходящие в секторе Газа события являются катастрофой.

«То, что происходит – это, конечно, катастрофа. Мы сейчас говорили о ситуации, связанной с украинским кризисом. Но и вы, и все здесь присутствующие и во всем мире видят: посмотрите на СВО и то, что в Газе происходит и почувствуйте разницу. Ничего подобного на Украине нет. Вы упомянули о гибели тысяч детей, женщин. Генсек ООН назвал сегодняшний сектор газа – самым большим кладбищем в мире. Такая оценка о многом говорит», — отметил Путин. 

В конце октября пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани заявила, что Израиль совершает в секторе Газа военные преступления.

«Коллективное наказание населения Газы, лишение основных товаров, электричества и воды, а также бомбардировки густонаселенных районов, являются военными преступлениями, в соответствии с международным гуманитарным правом», — заявила Шамдасани. 

В начале ноября в результате боевых действий в секторе Газа погибли 88 сотрудников Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Это крупнейшее число сотрудников, погибших в одном конфликте, за всю историю всемирной организации. 

«Множество гуманитарных работников погибло с 7 октября, среди них 88 сотрудников БАПОР. Это крупнейшая потеря за все время, которую понесла ООН в одном конфликте. Мы вновь призываем стороны соблюдать обязательства, взятые в рамках международного гуманитарного права, и нормы в области прав человека», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати