ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Ирана предупредил о возможности разрастания ближневосточного конфликта

20:05 12.12.2023 •

Фото: IRNA

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахиан осудил тотальную поддержку властями США действий Израиля в Газе, заявив, что «Соединенные Штаты не придают никакого значения правам человека». Об этом сообщает агентство IRNA.

Амирабдоллахиан добавил, что война в осажденном секторе Газа может легко выйти из-под контроля и охватить весь регион, если израильская агрессия не будет остановлена.

«Мы являемся свидетелями геноцида в Палестине, и, что еще хуже, Соединенные Штаты, которые являются принимающей стороной штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, в одиночку наложили вето на резолюцию, чтобы остановить массовое убийство женщин и детей», - сказал он.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что позиция поддерживающих Израиль западных стран по ситуации в секторе Газа является проявлением трусости и бессовестности.

«Когда в результате нападения на редакцию Charlie Hebdo погибли около 20 человек, мировые лидеры устроили шествие в Париже, теперь же в Газе погибли почти 20 тысяч человек, но никто и слова не произнес. Это не только их неспособность, но в то же время страх отсутствие совести», — сказал Эрдоган.

Он также назвал «трусливой» позицию западных стран, не призывающие Израиль к прекращению огня на фоне разрушений в секторе Газа, а молчание — «постыдным».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати