ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Австрии выступили против начала переговоров о членстве Украины в ЕС

14:43 12.12.2023 •

 

Австрия в нынешних условиях не готова согласиться на начало переговоров о вступлении Украины в состав Евросоюза. Об этом заявил федеральный канцлер страны Карл Нехаммер.

«Нехаммер ответил депутатам от [оппозиционной] Австрийской партии свободы, что Австрия не согласится на переговоры о вступлении с Украиной в нынешних условиях», - приводятся его слова на сайте национального совета (цитата по ТАСС).

Нехаммер напомнил, что Австрия с "незапамятных времен" поддерживает евроинтеграцию западнобалканских государств. Теперь в знак солидарности Украине и Республике Молдова также должна быть предложена перспектива вступления. Однако, глава автсрийского кабинета министров  решительно выступил против «ускоренной процедуры принятия» двух государств. Кроме того, отметил он, потребуются и внутренние реформы ЕС, если Союз хочет быть «пригодным» для расширения.

Летом прошлого года министр иностранных дел Германии Анналена Бербок высказалась в пользу вступления Украины в ЕС, но отметила, что вхождение страны в состав сообщества не может пройти по упрощенной процедуре.

«Недостаточно сказать: да, вы принадлежите Европе, но вы принадлежите Европейскому союзу. Несмотря ни на что, принятия  [Украины в члены Евросоюза] в оперативном порядке быть не могло. Здесь не может быть никакой скидки. Но в этот момент мы вместе, как Европейский Союз, должны обеспечить защиту, чтобы мы не закрывали дверь у них перед носом прямо сейчас», - сказала Бербок.

Ранее  глава МИД Австрии Александр Шалленберг сказал, что Украине необходимо предоставить иную форму участия в Евросоюзе, а не полноправное членство.

При этом министр сослался на пример стран Западных Балкан, которые ведут длительные переговоры о евроинтеграции.  Шалленберг также заявил о необходимости  большей гибкости, чтобы были модели, отличные от полного членства или соглашений об ассоциации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати