ГЛАВНАЯ > Новости

Бербок поддержала вступление Украины в ЕС без скидки на текущую ситуацию

10:09 03.06.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок высказалась в пользу вступления Украины в ЕС, но отметила, что вхождение страны в состав сообщества не может пройти по упрощенной процедуре.

«Недостаточно сказать: да, вы принадлежите Европе, но вы принадлежите Европейскому союзу. Несмотря ни на что, принятия  [Украины в члены Евросоюза] в оперативном порядке быть не могло. Здесь не может быть никакой скидки. Но в этот момент мы вместе, как Европейский Союз, должны обеспечить защиту, чтобы мы не закрывали дверь у них перед носом прямо сейчас», - сказала Бербок в интервью WDR.

В августе прошлого года президент Эстонии (в 2016-2021 годах)  Керсти Кальюлайд  заявила, что Украина, несмотря на закрепление в конституции необратимого евроатлантического курса, не сможет вступить в НАТО до возврата территорий, которые считает своими. «Нужно сначала дождаться поворота истории – именно поэтому я не говорю, что вы можете рассчитывать (на членство в НАТО), пока Украина не восстановит контроль над всей своей территорией», -  сказала она. «Что касается ЕС, то я бы хотела видеть со стороны Евросоюза больше смелости для расширения. Нужно принять какое-то решение в отношении стран Восточного партнерства – или предложить им точно такое же членство, которое у других государств ЕС, или создать новый формат сотрудничества с тройкой государств, которые имеют европейские амбиции – Украиной, Молдовой, Грузией. Лично я – сторонник первого варианта, то есть просто расширения. Но надо также понимать, что это займет очень много времени. Для вступления в ЕС нужно выполнить массу условий, а ни одно из этой тройки государств, будем говорить откровенно, не готово выполнить критерии членства», - добавила она.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати