ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

«Шостаковичи и Стравинские» - новый проект Союза композиторов Евразии

12:15 12.12.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Участники первого концерта проекта «Шостаковичи и Стравинские» Союза композиторов Евразии

Новый музыкальный и издательский проект «Шостаковичи и Стравинские» представлен в Москве в Архиповском музыкальном салоне Союзом композиторов Евразии. Начинание поддержали Президентский фонд культурных инициатив, Академическое музыкальное училище при Московской консерватории, Арт-Коллаж, Российская академия музыки имени Гнесиных, информационное агентство «Музыкальный Клондайк», портал «Печорин.Нет» и БФ «ЮнОлимп». Идея этого перспективного проекта принадлежит композитору, продюсеру, председателю Совета СКЕ и организатору многих музыкальных инициатив Союза Алине Небыковой. Открывая первый камерный концерт цикла «Шостаковичи и Стравинские», Алина Небыкова пожелала проекту светлого пути с многообещающим авансом, как «открывающего гениев современной академической музыки». Она уточнила суть замысла и подсказку его, столь интригующего названия. Однажды в диалоге с педагогом Алина запомнила ключевое пожелание – «Пусть будут новые Шостаковичи и Стравинские».    

Поскольку Алина Небыкова – человек, мыслящий масштабно, то и пожелание это органично вошло в название проекта. С журналом «Международная жизнь» Алина Небыкова поделилась историей своего замысла. «С каких-то пор идея создания издательства полного цикла, публикующего в цифровом и нотном форматах академическую музыку, не давала мне покоя. Выходя с консерваторских концертов, я всегда думала о том, как было бы здорово скачать только что услышанную музыку и включать ее в наушниках или в машине.  Чуть менее года назад я запустила издательство, и теперь мы с другими активистами Союза композиторов Евразии развиваем в нашем обществе интерес к современной академической музыке и композиторам, а также - продвигаем академическую музыку воспитанников отечественной музыкальной традиции, ценность которой бесспорна и признана не только в России, но и во всем мире. Я безмерно рада, что идею поддержал Президентский фонд культурных инициатив».

Итак, первый концерт «Шостаковичи и Стравинские» прошел с грандиозным успехом в музыкальном Архиповском салоне на Большой Никитской в Москве. В нем приняли участие композиторы и исполнители – все лауреаты международных конкурсов. Среди них - Роман Львович представил Трио для фортепиано «Русские фрески» в исполнении Павла Содатикова (скрипка), Георгия Ткачева (виолончель), Игоря Гольдберга (фортепиано). София Круглова познакомила со своей композицией «Интроспекция» для скрипки и фортепиано; Петр Корягин - Вальс «Первый бал» в исполнении Софии Кругловой и Арины Черепович, причем второе произведение Петра Корягина «Прелюдия к жизни» для фортепиано прозвучало в исполнении самого автора.

Сочинение Мамеда Гусейнова «Аромат цветущей сакуры» для сопрано, скрипки и фортепиано исполнили Дарья Гусейнова (сопрано), Павел Солдатиков (скрипка) и Игорь Гольдберг (фортепиано). Нежную композицию «Водосточные трубы» для фортепиано представила композитор Арина Черепович в исполнении Софии Кругловой.  Произведение «Фортуна» для скрипки и арфы Алины Небыковой прозвучало в исполнении Павла Солдатикова (скрипка) и Анны Шкуровской (арфа). В память о любимом педагоге в программу концерта были включены музыкальные композиции «Протяжная» и «Плясовая» Татьяны Чудовой, профессора Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, - музыкального наставника Алины Небыковой. Это стало данью признательности, уважения к своему Учителю, а также – символом преемственности поколений, новых Шостаковичей и Стравинских.

Бурные аплодисменты снискал композитор Илья Кузнецов, исполнивший свое произведение «Концертная фантазия». Интересная история предваряла композицию Александра Петрова «На пути к колокольне Счастья» для фортепиано. Она была навеяна творчеством режиссера Сергея Балабанова, отличавшегося активной гражданской позицией, в частности, его последним фильмом «Я тоже хочу». Свое произведение «Сюита для фортепиано» представил композитор Михаил Ковалев. Завершила первый камерный концерт из цикла «Шостаковичи и Стравинские» «Соната» для скрипки и фортепиано Эльвиры Коргуевой. 

Каждый из участников концерта получил награду от Союза композиторов Евразии, которую вручал президент Союза Андрей Константинович Батурин.  Пожалуй, главной наградой стало признание публики и само участие в творческом и многообещающем проекте «Шостаковичи и Стравинские». Как сказала с надеждой журналу «Международная жизнь» Алина Небыкова, «эти камерные сочинения одиннадцати современных композиторов обязательно пополнят сокровищницу российской классики. Концерты издательства «Шостаковичи и Стравинские» уникальны тем, что впервые в истории концертов академической музыки у слушателей появляется возможность добавить в свой плейлист понравившиеся новые произведения сразу, в моменте». Пожелаем проекту счастливого продолжения в истории современной академической музыки.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати