ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба заявил о готовности властей Украины «попрыгать и сплясать» ради членства в ЕС

13:29 11.12.2023 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба перед началом заседаний в Брюсселе глав МИД стран Евросоюза заявил, что украинские власти готовы «попрыгать и сплясать», если это потребуется для вступления в ЕС. Об этом сообщает РИА Новости.

«Все ключевые рекомендации Венецианской комиссии были внедрены в украинское законодательство... Мы можем попрыгать, сплясать, если это потребуют сделать дополнительно... Но нужно играть честно. Если нам говорят сделать что-то и мы это делаем, это должно быть отмечено как результат», - сказал Кулеба, отвечая на вопрос журналиста о том, хватит ли проведенных на Украине реформ для того, чтобы удовлетворить запросы Венгрии и стать частью Евросоюза.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что  Украина крайне далека от вступления в Евросоюз. 

«Наша задача будет заключаться в том, чтобы исправить ошибочное обещание начать переговоры с Украиной, поскольку она находится на расстоянии световых лет от Европейского союза», — отметил Орбан. 

Он также подчеркнул, что препятствование вступлению Украины в ЕС будет одним из приоритетов его правительства в ближайшие месяцы.

В сентябре премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что необходимо будет ответить на «очень сложные вопросы», прежде чем Европейский союз сможет даже начать переговоры о членстве с Украиной.

«Мы не можем избежать вопроса - когда осенью у нас будут переговоры в Брюсселе о будущем Украины - можем ли мы действительно серьезно рассмотреть вопрос о членстве страны, начать переговоры о вступлении со страной, которая находится в состоянии войны», - сказал Орбан.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати