ГЛАВНАЯ > Новости

Арестович описал три сценария развития событий на Украине в 2024 году

10:45 10.12.2023 •

 

В наступающем 2024 году конфликт на Украине может пойти по одному из трех сценариев. Об этом заявил в интервью Rzeczpospolita бывший советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович (включен Росфинмониторингом  в список террористов и экстремистов. 3 октября 2023 года Арестович был объявлен в розыск МВД РФ).

По его мнению, по первому сценарию, Россия, США и Китай договорятся о прекращении огня, что для Украины означало бы «не война, но и не мир». Многие возвратившиеся домой военнослужащие ощутят на себе проблемы в экономике страны, столкнутся с безработицей, подсчитают соседей, которые не уходили на фронт. «Возникнут локальные конфликты, и может произойти еще один, третий Майдан, на этот раз, однако, вооруженный», - предположил Арестович.

Согласно второму прогнозу, Запад продолжит поддерживать боевые действия, но украинская армия потерпит поражение на нескольких участках фронта. «Тогда мы начнем вцепляться друг другу в глотки, искать виновных», - предупредил он.

Третий вариант Арестович обозначил как «сказочный, из области фантастики». «Запад вдруг опомнится, передаст нам огромное количество оружия и другой помощи. Тогда мы перейдем в наступление. Но, честно говоря, я не вижу позитивного сценария для Украины в 2024 году», -  резюмировал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политическим амбициям Алексея Арестовича. «Еще в середине октября текущего года бывший советник Офиса президента Алексей Арестович обвинил украинскую власть в стратегических военных просчетах, подавлении гражданских и политических свобод, поощрении коррупции, что «загнало ситуацию в тупик и ведет к катастрофе». Он заявил, что именно политическое руководство, а не военные несут всю полноту ответственность за ход событий на фронте. Выход из ситуации, считает Арестович - проведение на Украине выборов, которые дают надежду на «перезагрузку», «разрушение монополии некомпетентности» и приход к власти новых сил, «способных принимать решения, соответствующие реальной обстановке». В свойственной ему манере Арестович заявил: «В ближайшие несколько месяцев, даже те, кто возражает против выборов категорически, начнут молиться на них - как на единственную надежду выхода из стратегического тупика». Тогда же украинские СМИ задались вопросом: кто ведет на выборы Арестовича - Зеленский, Ахметов, Госдеп или… ФСБ? Спектр мнений политологов раскинулся от рассуждений о том, что это проект Зеленского, до рассуждений о том, что это проект с условной адекватностью (признание статус кво потери территорий) западных кукловодов, плюс заявления явно дезориентированного этой ситуацией секретаря украинского совбеза Данилова о том, что «Кремль реализует политический проект».

И вот, 1 ноября Арестович публикует в телеграм-канале свою политическую программу из 14 пунктов, среди которых стоит обратить внимание на следующие:

Вводим чрезвычайное положение в экономике, сфере нацбезопасности, энергетике, финансах. Цель – сокращение процедур, ускорение развития.

На фронте становимся в стратегическую оборону. Меняем кадровую политику в Силах Обороны на человекоцентричную: больше жизней сберечь, больше специалистов вырастить. Меняем систему мобилизации: вводим подготовку резервов на упреждение и ротацию мобилизованных. Выпускаем мужчин за границу - с условием возвращения в случае призыва.

Немедленно и массово пропускаем частный бизнес в оборонное производство – с возможностью помогать напрямую отдельным воинским частям – минуя процедуры МОУ.

Предложение коллективному Западу – мы готовы к варианту Киссинджера – требуем вступления в НАТО с обязательством не отвоевывать оккупированные на момент вступления территории, а добиваться их возвращения только политическим путем.

Немедленно начинаем широкие интеграционные процессы с соседями – Польшей, Румынией, прежде всего, в сфере ВПК.

Если кратко – это переход Украины в оборону, расширение военного взаимодействие с соседями-натовцами и вступление в НАТО», - говорилось в публикации.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати