ГЛАВНАЯ > Новости

NYT: в Европе опасаются развала НАТО в случае прихода к власти в США Трампа

09:48 10.12.2023 •

 

В европейских столицах усиливаются опасения, что в случае избрания Дональда Трампа президентом США в 2024, он может способствовать выходу страны из НАТО. Об этом говорится в статье, опубликованной New York Times (NYT).

«Дональд Трамп ясно дал понять, что рассматривает НАТО как утечку американских ресурсов нахлебникам. Он придерживался этой точки зрения по меньшей мере четверть века.

В своей книге 2000 года «Америка, которую мы заслуживаем» мистер Трамп писал, что «уход из Европы сэкономил бы этой стране миллионы долларов ежегодно». Будучи президентом, он неоднократно угрожал выходом Соединенных Штатов из Североатлантического альянса», - напоминают авторы материала.

«Однако, стремясь вернуться в Белый дом, г-н Трамп очень мало сказал о своих намерениях. На веб-сайте его предвыборной кампании есть единственное загадочное предложение: «Мы должны завершить процесс, который мы начали при моей администрации, фундаментальной переоценки целей НАТО и миссии НАТО». Он и его команда отказываются вдаваться в подробности.

Эта расплывчатая формулировка породила огромную неопределенность и беспокойство среди европейских союзников и американских сторонников традиционной внешнеполитической роли страны.

В беседах за последние несколько месяцев более полудюжины нынешних и бывших европейских дипломатов, заявили, что в Embassy Row (Посольский ряд – неформальное название района в Вашингтоне, где расположены многие дипломатические миссии – прим.ред.)  и среди правительств их стран растет тревога, что возвращение г-на Трампа может означать не только оставление Украины, но и более широкое отступление Америки с континента и распад Североатлантического альянса», - указано в публикации.

«В Европе очень опасаются, что второе президентство Трампа приведет к фактическому выходу Соединенных Штатов из НАТО», - сказал Джеймс Г. Ставридис, четырехзвездный адмирал ВМС в отставке, который был верховным главнокомандующим объединенными силами НАТО с 2009 по 2013 год. «Это было бы огромным стратегическим и историческим провалом со стороны нашей страны», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати