ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Чили призвал к реформе ООН из-за вето США на резолюцию по Газе

08:51 10.12.2023 •

 

В ООН необходимо провести срочные структурные реформы после того, как США наложили вето на резолюцию о прекращении огня в секторе Газа. С таким призывом выступил президент Чили Габриэль Борич.

«Срочно нужна структурная реформа ООН. Мир уже не такой, как в 1945 году», - написал он в соцсети X (бывший Twitter).

Ранее с заявлением о необходимости реформировать Совет Безопасности ООН выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

10 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей статье «Соблюдение принципов Устава ООН во всей их совокупности и взаимосвязи – залог международного мира и стабильности» написал о необходимости реформирования институтов ООН.

«Все более востребованным становится и расширение Совета Безопасности – исключительно через устранение недопредставленности в его составе стран Азии, Африки и Латинской Америки. Важно, чтобы новые члены Совбеза – как постоянные, так и непостоянные – пользовались авторитетом и в своих регионах, и в таких организациях глобального охвата, как Движение неприсоединения, «Группа 77», Организация исламского сотрудничества. (…) Все усилия по реформе ООН должны быть нацелены на утверждение верховенства международного права и возрождение Организации в качестве центрального координирующего органа мировой политики. Где договариваются о том, как решать проблемы сообща, на основе честного баланса интересов», - написал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати