ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Ташкенте представят технологические проекты MGIMO Ventures

13:57 07.12.2023 •

15 декабря в МГИМО-Ташкент впервые состоится Демо-день международной акселерационной программы MGIMO Ventures Tashkent. Свои проекты представят 20 команд-финалистов акселератора из России, Узбекистана, Армении, Казахстана, Азербайджана и ОАЭ, отобранные из 140 заявок.

«Основная цель международного акселератора MGIMO Ventures Tashkent – помощь стартапам в выводе их продуктов на рынок Узбекистана, знакомство с технологической экосистемой страны, и подготовка к сотрудничеству с ведущими компаниями. Проект призван обеспечить современные технологические решения для реального сектора экономики одного из самых быстрорастущих рынков Центральной Азии.», – рассказывает А.В. Мальгин, проректор по развитию МГИМО.

«МГИМО – предпринимательский и международный вуз. Мы объединили усилия университета и венчурной компании Startech.vc, чтобы поддержать стартапы и содействовать развитию инновационной среды в Узбекистане. Проекты из Узбекистана, в свою очередь, получили возможность обсудить партнерства с российскими компаниями. Ожидаем, что программа будет полезна как для стартапов-финалистов, так и для экономик наших стран – торгового и инвестиционного сотрудничества, международного технологического обмена», – со-руководитель MGIMO Ventures, директор Эндаумента МГИМО М.А.Петрова.

На протяжении трех месяцев каждой команде была предоставлена комплексная поддержка: трекерское сопровождение, образовательные вебинары, лекции и воркшопы, индивидуальные консультации. По итогам работы участники акселератора MGIMO Ventures получают возможность запустить пилотный проект в крупных корпорациях-партнерах программы и вузах, выиграть грант, привлечь инвестиции.

На мероприятии 15 декабря команды-финалисты представят стартапы в области управления человеческими ресурсами, медицинских информационных технологий, бизнес аналитики, повышения эффективности производственных процессов, юридического сопровождения, маркетинга, систем управления мобильностью предприятия, программ развития лояльности, электронной коммерции, анализа и управления данными.

Стартапы расскажут широкой аудитории о своих решениях, поделятся достижениями и запросами к рынку. Демо-день станет площадкой для нетворкинга и обсуждения новых партнерств между перспективными стартапами-выпускниками и представителями различных компаний и фондов Республики.

Программа реализуется в партнерстве с Эндаументом МГИМО и венчурной компанией Startech.vc в рамках программы «Приоритет 2030».

За 5 сезонов реализации проекта MGIMO Ventures были поданы 654 заявки на участие в акселераторе, из которых 106 проектов стали участниками, в т.ч. 25 из МГИМО. В общей сложности проектами-участниками были привлечены 52 млн. руб. инвестиций, осуществлены продажи на сумму 48,5 млн. руб., внедрено более 65 пилотов, в т.ч. 6 проектов внедрены в образовательный процесс МГИМО. В 2023 году Акселератор был представлен на фестивале PriorityFest и признан одной из лучших практик вузов-участников программы «Приоритет 2030».

На Демо-день приглашаются эксперты, представители компаний и корпораций, инвесторы и все, кому интересны стартапы и венчурный рынок.

Подробности и регистрация доступны по ссылке: https://mgimo-ventures.timepad.ru/event/2676984/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати