ГЛАВНАЯ > Дискурс

VI «Медиафорум — 2023: «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности» г. Казань, 18-20 октября 2023 Часть 1 (Окончание)

20:07 06.12.2023 • Валерия Булва,

Виктор Владимирович Минин, председатель Правления, Ассоциация руководителей служб информационной безопасности:

Мы теряем молодежь. Хорошо бы на таких форумах присутствовала бы молодежь. Только таким образом можно было бы обеспечить преемственность. Уместно вспомнить поговорку: дети не слушают нас, а смотрят на то, что мы делаем. Может активно вовлекать молодежь в т.ч. по линии МИД России к различным мероприятиям по информационной безопасности?

Артур Рушанович Люкманов:

Знаю, что у России есть богатый опыт проведения различных мероприятий в данной сфере с участием профильных экспертов, в т.ч. CTF. Зачастую организацию подобных мероприятий курирует Министерство цифрового развития России, однако и Министерство иностранных дел России заинтересовано в расширении участия молодежи, готово оказывать дипломатическое и организационное сопровождение реализации таких инициатив.

Хорошо бы не только блокировать аккаунты, но и идти в наступление. Как Вы считаете, Артур Рушанович?

Артур Рушанович Люкманов:

Практика блокировки существует, причем в различных государствах. Она придумана не Россией. Более того, Запад даже опережает Россию в данной работе. Западные компании блокируют в том числе аккаунты своих политических деятелей. Достаточно вспомнить о закрытии профиля в Твиттере (запрещен на территории Российской Федерации) бывшего президента США Д. Трампа. Конечно, если технологические возможности позволяют, следует вести наступление. Однако практику блокировки отменить невозможно. Главным мотивом, которым руководствуется Россия в данной связи, выступает задача поддержания национального суверенитета.

Армен Гарникович Оганесян:

Блокировка неизбежна. Есть категории контента, которые не допустимо оставлять в открытом доступе, например, педофилия. Другой вопрос, что параллельно важно развивать проактивную оборону с опорой на технологические возможности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати