ГЛАВНАЯ > Новости

Нигер разорвал военное сотрудничество с ЕС

14:11 05.12.2023 •

 

В МИД Нигера объявили  о прекращении работы двух миссий Европейского Союза (ЕС) по обеспечению безопасности и обороны в стране. Об этом сообщает издание Jeune Afrique.

В Министерство иностранных дел Нигерии объявили о денонсации соглашения, заключенного государством Нигер с ЕС в отношении европейской гражданской миссии «Eucap Sahel Niger», действующей с 2012 года. Эта миссия, развернутая в столице страны Ниамее, насчитывает 120 европейцев и поддерживает «силы внутренней безопасности, нигерийские власти, а также неправительственных субъектов».

Во внешнеполитическом ведомстве страны также заявили об «отзыве государством Нигер согласия, данного на развертывание миссии военного партнерства ЕС» в Нигере под названием «EUMPM». Эта миссия была начата в феврале «по просьбе нигерийских властей», чтобы «поддержать страну в ее борьбе за независимость против террористических вооруженных группировок».

5 октября в Министерстве вооруженных сил Франции заявили о начале вывода военного контингента из Нигера. «24 сентября президент республики приказал начать вывод размещенного на протяжении десяти лет французского контингента в Нигере по причине завершения военного сотрудничества с этой страной. Вывод военного персонала и имущества, дислоцированного в Нигере, начинается на этой неделе. Этот маневр должен позволить всему военному персоналу вернуться во Францию до конца года», - говорилось в сообщении.

11 сентября президент Франции Эммануэль Макрон отклонил требование военных властей Нигера вывести и войска из страны.  «Если мы передислоцируемся, я бы сделал это только по просьбе президента Базума», - сказал Макрон, имея в виду свергнутого лидера Нигера. «Мы не признаем никакой законности в заявлениях путчистов», - добавил французский президент.

«Решение Макрона последовало за принудительным выводом войск из соседних Буркина-Фасо и Мали. После более чем десятилетнего французского присутствия в африканском регионе Сахель для борьбы с исламистским терроризмом влияние Парижа в последние месяцы значительно ослабло», - написало в этой связи издание POLITICO.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати