ГЛАВНАЯ > Новости

В ЦАХАЛ подтвердили наступление на юг сектора Газа

13:43 04.12.2023 •

 

Израильские военные подтвердили, что расширили  наземное наступление на юг Газы, пообещав проводить свою кампанию с такой же интенсивностью, как и на севере сектора, где продолжаются боевые действия. Об этом сообщает The Times of Israel.

Выступая перед военнослужащими, начальник штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ)  генерал-лейтенант Херци Халеви сказал: «вчера и сегодня (2 и 3 декабря- прим.ред.) мы убили командиров батальонов [ХАМАС], командиров рот и многих боевиков. И вчера утром мы начали такое же наступление на юге сектора Газа».

«Оно будет не менее мощным, чем [операции на севере Газы], результаты будут не менее [значительными]», - сказал Халеви.

«У нас есть возможности [действовать] самым тщательным образом, и точно так же, как мы делали это с силой и тщательностью на севере сектора Газа, мы также делаем это сейчас на юге сектора Газа», - добавил он.

Как пишет агентство Reuters, жители Газы заявили, что опасаются неминуемого израильского наземного наступления на южные районы. Танки перекрыли дорогу между Хан-Юнисом и Дейр-эль-Балахом в центральной части Газы, фактически разделив сектор Газа на три части.

4 декабря утром израильские военные опубликовали заявление с новыми приказами жителям Газы эвакуироваться из примерно 20 районов или кварталов в секторе Газа, при этом три стрелки на карте направлены на юг, указывая, куда людям следует идти.

Израиль заявляет, что определяет «безопасные районы» для мирных жителей Газы, чтобы свести к минимуму возможный вред, но официальные лица ООН и жители Газы говорят, что трудно выполнять эти приказы в режиме реального времени из-за ограниченного доступа в Интернет и перебоями с электричеством.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати