ГЛАВНАЯ > Новости

Палестинские правозащитники отказались встречаться с прокурором МУС

15:07 03.12.2023 •

 

Представители палестинских правозащитных организаций отказались встретиться с прокурором Международного уголовного суда (МУС) Каримом Ханом, обвинив его в том, что он поддерживает претензии Израиля в нарушениях прав человека, а не давние обвинения палестинцев. Об этом сообщает Reuters.

Хан посещал Израиль и оккупированный Западный берег по просьбе группы, представляющей семьи жертв нападения боевиков ХАМАС на Израиль 7 октября, но он также должен был встретиться с палестинскими официальными лицами в Рамалле.

Однако палестинские активисты заявили, что откажутся от встречи с ним из-за своих возражений против того, что они считают неравным отношением к делам Израиля и Палестины.

«Как палестинские правозащитные организации, мы решили не встречаться с ним», - сказал генеральный директор Независимой комиссии по правам человека (ICHR) Аммар Аль-Двайк.

«Я думаю, то, как был организован этот визит, показывает, что мистер Хан не справляется со своей работой независимым и профессиональным образом», - добавил он.

Обвинения в военных преступлениях и нарушениях прав человека звучат с обеих сторон с 7 октября, когда боевики ХАМАС захватили несколько израильских общин вокруг сектора Газа, убив более 1200 израильтян и захватив около 240 заложников.

В ответ Израиль начал многонедельную серию авиаударов по Газе, а также вторжение танков и наземных войск, в результате чего, по данным палестинских органов здравоохранения, погибло более 15 000 жителей Газы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати