ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала закрытие генконсульства ФРГ в РФ курсом на разрыв дипотношений

17:08 01.12.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария  Захарова заявила, что власти ФРГ по собственной инициативе закрыла генконсульства в Екатеринбурге, Новосибирске и Калининграде в рамках курса на разрыв российско-германских отношений. 

«Абсолютно очевидно, что данные действия предпринимаются германскими властями в соответствии с проводимой правительством ФРГ политикой, направленной на разрыв всего комплекса российско-германских отношений, включая минимизацию двустороннего взаимодействия в дипломатическом измерении», - отметила Захарова.

«Принимаем меры для максимально возможного нивелирования трудностей, создаваемых германскими властями как нашим гражданам, так и немцам, заинтересованным в поддержании контактов с нашей страной», — добавила она.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на вопрос журнала «Международная жизнь» о случаях изъятия властями ФРГ у граждан РФ частных автомобилей с российскими номерами заявила, что представители таможенных органов Германии, изымая у граждан Российской Федерации их частные автомобили с российскими государственными номерами, инкриминируют им нарушение Закона ФРГ «О внешней торговле» со ссылкой на регламент Совета ЕС от 31 июля 2014 г. №833/2014 «Об ограничительных мерах в связи с действиями России по дестабилизации ситуации на Украине». 

«Отмечаем, что речь идет о гражданах России, не являющихся фигурантами санкционных списков ЕС.

Считаем случившееся правовым произволом в отношении граждан нашей страны и их собственности. Предпринимаемые властями ФРГ шаги, выходящие даже за рамки абсолютно нелигитимных требований антироссийских санкционных «пакетов» Евросоюза, являются прямым следствием повсеместно насаждаемой есовским Брюсселем русофобии.

Посольством России в Берлине осуществлен демарш в МИД ФРГ. Потребовали от германской стороны официальных объяснений, незамедлительной отмены принудительных мер в отношении наших граждан, возвращения их собственности и возмещения материального и морального ущерба.

Вне зависимости от того, идет ли речь об элементарной юридической безграмотности отдельных германских чиновников, неспособных разобраться в хитросплетениях есовского законодательства, или о сознательной линии Берлина в свете непрекращающихся в ЕС спекуляций вокруг поиска псевдоправовых оснований для изъятия российских активов, подобные действия не останутся без нашей должной реакции», — сказала Захарова. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати