ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос журнала «Международная жизнь» о случаях изъятия властями ФРГ у граждан РФ частных автомобилей с российскими номерами

21:53 12.07.2023 •

Вопрос: Поступает информация со ссылкой на Главное управление таможни ФРГ о том, что представители таможенной службы Германии, в частности, в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, начали арестовывать автомобили у россиян, на которых они въезжают в страну. Как Вы могли бы прокомментировать данную ситуацию?

Ответ: Представители таможенных органов Германии, изымая у граждан Российской Федерации их частные автомобили с российскими государственными номерами, инкриминируют им нарушение Закона ФРГ «О внешней торговле» со ссылкой на регламент Совета ЕС от 31 июля 2014 г. №833/2014 «Об ограничительных мерах в связи с действиями России по дестабилизации ситуации на Украине». Отмечаем, что речь идет о гражданах России, не являющихся фигурантами санкционных списков ЕС.

Считаем случившееся правовым произволом в отношении граждан нашей страны и их собственности. Предпринимаемые властями ФРГ шаги, выходящие даже за рамки абсолютно нелигитимных требований антироссийских санкционных «пакетов» Евросоюза, являются прямым следствием повсеместно насаждаемой есовским Брюсселем русофобии.

Посольством России в Берлине осуществлен демарш в МИД ФРГ. Потребовали от германской стороны официальных объяснений, незамедлительной отмены принудительных мер в отношении наших граждан, возвращения их собственности и возмещения материального и морального ущерба.

Вне зависимости от того, идет ли речь об элементарной юридической безграмотности отдельных германских чиновников, неспособных разобраться в хитросплетениях есовского законодательства, или о сознательной линии Берлина в свете непрекращающихся в ЕС спекуляций вокруг поиска псевдоправовых оснований для изъятия российских активов, подобные действия не останутся без нашей должной реакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати