ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдепе США заявили планах вдвое сократить доходы России от продажи энергоресурсов

17:00 01.12.2023 •

 

Власти США намерены вдвое сократить нефтегазовые доходы России к концу этого десятилетия. Об этом заявил помощник госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетт в интервью Financial Times.

«Россия продолжает экспортировать большие объемы нефти с момента полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года. Однако Международное энергетическое агентство прогнозирует, что экспорт нефти и газа может сократиться как минимум на 40-50% к 2030 году, если западные санкции в отношении российской энергетической отрасли сохранятся», пишет издание.

«Мы собираемся сделать все возможное, чтобы помочь воплотить это в жизнь», - сказал Пайетт.

«Цель этих санкций - изменить поведение России и гарантировать, что [президент России Владимир] Путин не сможет, когда будет достигнут какой-либо мир ... использовать три-четыре года для перевооружения и подготовки себя и своих вооруженных сил к третьему этапу вторжения на Украину», - добавил он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в марте этого года сообщила, что предложение Латвии, Литвы и Польши снизить потолок на нефть из России приведет к дестабилизации на глобальных рынках, а также к разрушению «остатков правил международной торговли».

«Перспективы так называемой корректировки потолков вниз приведут к дальнейшей эскалации напряженности на глобальных энергетических рынках, к их дестабилизации, разрушению остатков правил международной торговли», - подчеркнула Захарова.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия никогда не согласится на какие-либо потолки цен на свои энергоресурсы, это дело принципа - не допустить вмешательства в рыночные процессы.

«Хотя они (потолки цен- прим.ред.) установлены достаточно высоко, но это дело принципа. Это вмешательство в процессы рыночного ценообразования. И если сегодня согласиться на такой щедрый потолок, то завтра придется согласиться на потолок, который ущемляет интересы. Поэтому об этом речи идти не может. Мы никогда не согласимся на такое искажение и уничтожение рыночного процесса ценообразования», - сказал Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати