ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова прокомментировала предложение Прибалтийских стран снизить потолок цен на нефть из РФ

17:53 16.03.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге сообщила, что предложение Латвии, Литвы и Польши снизить потолок на нефть из России приведет к дестабилизации на глобальных рынках, а также к разрушению «остатков правил международной торговли». 

«Перспективы так называемой корректировки потолков вниз приведут к дальнейшей эскалации напряженности на глобальных энергетических рынках, к их дестабилизации, разрушению остатков правил международной торговли», - подчеркнула Захарова. 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1» заявил, что Россия никогда не согласится на какие-либо потолки цен на свои энергоресурсы, это дело принципа - не допустить вмешательства в рыночные процессы. 

«Хотя они (потолки цен- прим.ред.) установлены достаточно высоко, но это дело принципа. Это вмешательство в процессы рыночного ценообразования. И если сегодня согласиться на такой щедрый потолок, то завтра придется согласиться на потолок, который ущемляет интересы. Поэтому об этом речи идти не может. Мы никогда не согласимся на такое искажение и уничтожение рыночного процесса ценообразования», - сказал Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати