ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Сербии призвали ОБСЕ уважать территориальную целостность всех государств

21:46 30.11.2023 •

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич на заседании Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ) в Скопье заявил, что его иностранные коллеги указывают на необходимость сохранения территориальной целостности Украины, но легализируют нарушение территориальной целостности Сербии, признавая независимость Косово. Об этом сообщает ТАСС.

«Здесь звучали некоторые призывы к полноправному членству Косова в ОБСЕ. Я бы вас попросил, когда вы говорите о территориальной целостности, чтобы вы имели в виду, что это универсальный принцип, который работает для всех. Вы не можете разговаривать об угрозах территориальной целостности одной страны. Вы не можете интерпретировать территориальную целостность так, как это подходит вам. Территориальная целостность Сербии имеет значение, для нас - самое большое значение в мире. Таким образом, если вы осуждаете нарушение территориальной целостности других стран, будьте честны и не говорите так открыто о легализации нарушения территориальной целостности Сербии на этом саммите», - отметил Дачич. Он подчеркнул, что Косово – это часть Сербии и что территориальная целостность всех государств важна одинаково.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации с давлением, оказываемом на руководство Сербии из-за ситуации в Косово. «Не будет преувеличением сказать, что Европейский союз, как и в ситуации с автономерами, внешне изображает «честного посредника» между Белградом и Приштиной, призывая к миру, но по факту подрывая сами основы для него. Об этом наглядно свидетельствуют результаты последнего саммита ЕС-Западные Балканы, состоявшегося в столице Албании Тиране 6 декабря. По его итогам страны-лидеры ЕС призвали балканских партнеров в полной мере присоединиться к тем рестрикциям, которые уже введены против России. Что касается США в лице посла в Косово Джеффри Ховеньера, то они формально не вмешиваются в конфликт, но готовы поддержать косоваров в случае успеха или вновь «наставить» их на «путь истинный» в случае неудачи. При этом конфликт вполне можно было бы разрядить, учитывая тот факт, что в крае находится одна из крупнейших американских баз, Кэмп-Бондстилл, и миротворческая миссия сил KFOR. Но этого делать, похоже, никто не собирается. И это при том, что Вашингтонское соглашение 2020 года между Белградом и Приштиной, согласно которому последняя в обмен на отказ сербов требовать от других стран непризнания независимости Косово обязуется не подавать заявки на вступление в международные организации, уже нарушено: косовский режим намерен подать заявку на членство в Евросоюзе 15 декабря», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати