ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

ДРК: шаг в будущее

12:08 30.11.2023 • Михаил Куракин, заместитель главного редактора журнала «Международная жизнь»

Фото: Михаил Куракин

Демократическая Республика Конго (ДРК) – страна, расположенная в самом центре африканского континента. Если верить отдельным доморощенным диванным «африканистам» и блогерам, то страшнее места в мире сложно найти. Тут и нищета, и грязь, и повальная коррупция, и болезни. В общем, безнадега и безысходность и больше ничего. Но у каждой медали есть и обратная сторона, в чем убедился заместитель главного редактора журнала «Международная жизнь» Михаил Куракин, лично посетивший столицу ДРК – Киншасу.

Чтобы составить представление о стране, тем более африканской, в нее надо ехать. Перелет из Москвы в Киншасу «Эфиопскими авиалиниями» с пересадкой в Адис-Абебе со всеми ожиданиями занимает около 20 часов. Усталость дает о себе знать, и хочется, конечно, быстрее добраться до гостиницы. Но международный аэропорт Киншасы - маленький, очередь на пограничный контроль растягивается на полтора часа. Первая мысль – прям как в Москве в 90-х, когда в Шереметьево был лишь один терминал и на паспортный контроль в духоте и тесноте стояли часами. Забегая вперед – сравнение Киншасы с Москвой 90-х – будет преследовать меня все время пребывания в стране.

Путь из аэропорта в гостиницу занял еще около двух часов. Пробки в Киншасе – дело обыденное. С учетом того, что правила дорожного движения не соблюдаются в принципе - тем более. В заторах между машинами виртуозно снуют торговцы, которые продают все: воду, бананы свежие, бананы жаренные, салфетки, вентиляторы для обдува в машине, автомобильные дворники, орешки, мороженное, фрукты, флаги ДРК и почему-то Израиля и так далее.

По обочинам также идет бойкая торговля- бензин в розлив (бутылки по 0,5 литра), овощи, жвачка, лотки для обмена валюты, зарядки для телефонов, сим-карты, поделки, сувениры, сигареты пачками и поштучно……

Чем не Москва 90-х?

Русский след

Хотя дипломатические отношения между СССР И ДРК были установлены еще в 1960 году, они переживали очень сложные и противоречивые периоды. Не вдаваясь в подробности, можно сказать что на протяжении всего этого времени это были либо «американские», либо «русские» горки. Впрочем, последнее, даже сейчас кажется преувеличением, хотя взоры конголезцев, во многом сейчас обращены именно на Россию. Еще до начала поездки, во время бесед в посольстве ДРК в Москве я услышал фразу: «Мы устали от постоянных обманов со стороны американцев и стран Запада. Мы договариваемся об одном, а за нашей спиной они делают свои дела. В итоге вместо бизнеса 50/50 мы получаем 70/30 или 90/10. Нас обворовывают. Мы хотим честных отношений». Но о бизнесе- ниже.

Первые встречи в Киншасе – с двумя хрупкими и потрясающе стойкими девушками из Воронежского государственного педагогического университета Ульяной Борисовой и Анной Сивых, приехавшими преподавать русский язык в Университете Киншасы. Бытовые трудности их не сломили. Отсутствие воды в кампусе, или наоборот, прорыв воды в комнате, где они жили восприняли стойко, мало ли что бывает.

Программа была рассчитана на семь недель, записалось на курс, по их словам, человек 350, выпустили – 25. «Это факультатив, многие очень загружены, идти на дополнительные занятия тяжело. И нет мотивации. Конголезцы не очень понимают, что делать дальше после изучения начального курса русского языка. То ли пытаться получать образование в России, то ли повесить сертификат на стену и забыть об этом», - говорят они.

Так или иначе, но эти две фантастически заряженные и мотивированные девушки говорят, что курс продолжать необходимо, и они готовы вернуться в Киншасу после окончания курса, чтобы продолжить работу и не бросать своих студентов.

Еще одна примета. На территории Университета Киншасы совсем недавно был открыт памятник Юрию Гагарину.

Для многих местных стал открытием тот факт, что первым покорителем космоса был человек из СССР/ России. Кто-то считал, что первыми в космосе были американцы, а кто-то, что китайцы.

А еще на улицах Киншасы можно встретить отечественные КАМАЗы.

Новенькие, с иголочки. Совсем недавно в страну было поставлено 150 этих машин. Как рассказали наши собеседники, конголезцы выбрали эти грузовики не только из-за их характеристик, подходящих для местных условий, но и из-за их неприхотливости и простоте в обслуживании. Кстати, сейчас идут переговоры о строительстве в ДРК сборочного завода по производству этих грузовиков.

Делом надо заниматься, делом!

В России бытует мнение, в Африке в целом, и в ДРК в частности, можно вести дела, только встроившись в коррупционные схемы, а активность ограничена лишь добычей полезных ископаемых.

Посол России в ДРК Алексей Леонидович Сентебов рассказал, что такое превратное мнение складывается из-за того, что российские предприниматели часто пытаются «заниматься самодеятельностью», пытаясь «зайти» в страну через малопонятных посредников, а то и мошенников, не зная местных законов и правил. «Если вы хотите вести здесь дела – обращайтесь в посольство. Мы поможем и с поиском партнеров и объясним базовые вещи об этой стране», - сказал дипломат.

Весьма устойчивый стереотип о том, что в ДРК можно заработать, только добывая руду различных металлов или алмазы, разваливается на глазах, когда знакомишься с русскими, которые открыли свои компании в ДРК. Кто-то совсем недавно, кто-то здесь работает уже больше 20 лет. «Если у вас бизнес легально зарегистрирован, вы честно платите налоги, то никаких проблем у вас не будет. Никто у вас ничего не отберет, вы будете спокойно работать и зарабатывать», - рассказал один из представителей российского бизнеса.

Потребности в инвестициях в ДРК, а значит и возможности для ведения дел в этой стране колоссальные. Это и сельхозпроизводство, и упаковка продуктов питания, и переработка леса, и электроэнергетика, и транспортная инфраструктура, и десятки других направлений. Причем речь идет не только и не столько о многомиллионных проектах, а в первую очередь – о развитии среднего и – особенно малого бизнеса.

Все представители властных структур и конголезского бизнеса, с кем удалось пообщаться, говорили примерно одно и то же: приходите, мы будем помогать вам, а вы нам.

Впрочем, не стоит думать, что предпринимательство в ДРК, как и в любой другой стране, будет легкой прогулкой. Конкуренция с китайскими и индийскими компаниями, которые уже здесь работают будет жесткой, но окно возможностей пока еще широко распахнуто.

Патрис Лумумба

ДРК – страна молодая.

Но и о своем прошлом конголезцы не забывают. Когда рассказываешь о том, что в России знают имя Патриса Лумумбы, на лицах собеседников обязательно появляется улыбка. А если добавить, что недавно РУДН вернули имя первого премьер-министра страны после обретения независимости – люди буквально расцветают.

В Киншасе есть огромная стела. Четыре колонны, устремленные в небо (четыре главных языка, на которых говорят в стране), объединены вместе, что символизирует единство народов, живущих в ДРК.

От этого монумента отходит эстакада, ведущая к мавзолею Париса Лумумбы, где захоронены останки политика.

Вернее, всего лишь один зуб.

Убийцы, руководимые представителями спецслужб Бельгии и Великобритании, постарались сделать все, чтобы не оставить ни следов своего преступления, ни памяти о Лумумбе.

Его тело было расчленено и растворено в кислоте. Но сам политик пророчески говорил, что история все расставит по своим местам.

«Никакие жестокости, издевательства или пытки меня не сломили и не сломят, так как я предпочитаю умереть с гордо поднятой головой, с непоколебимой верой и глубокой уверенностью в будущем моей страны, чем жить в подчинении, попирая священные принципы. Однажды история нас рассудит, но это будет не история, угодная Брюсселю, Парижу, Вашингтону или ООН, а история стран, освободившихся от колониализма и его марионеток».

«Единственное, чего мы желали для нашей страны — это право на достойное существование, на достоинство без лицемерия, на независимость без ограничений…», -  написал в своём последнем письме жене Патрис Лумумба.

 

Редакция журнала «Международная жизнь» и автор выражают глубокую признательность и благодарность Фонду «Русский мир», Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА), и лично директору по гуманитарным проектам Галли Монастыревой за организацию поездки в ДРК.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати