ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала ноту с запретом ей пролетать над Болгарией «злобной глупостью русофобов»

10:39 30.11.2023 •

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «злобная глупость русофобов дошла до того, что впервые в нашей истории официальные власти запретили находиться в небе не самолету, а человеку в самолёте - так было написано в официальной ноте болгарского МИД: самолёту пролететь над Болгарией можно, а Марии Захаровой в самолёте лететь нельзя». Об этом дипломат написала в своем Telegram-канале.

Она добавила, что речь идёт не просто о глупости, а об опасной глупости какого-то интригана во властных структурах Болгарии.

«Дело в том, что правила воздушного сообщения регулирует Чикагская конвенция о международной гражданской авиации 1944 г.  Она предписывает понимать под территорией государства «сухопутные территории и прилегающие к ним территориальные воды». Воздушное пространство в термин «территория» не входит. В связи с этим действие и без того незаконных Евросоюзовских санкций не может распространяться на беспосадочный пролет на воздушном судне лица, которому запрещён въезд на территорию государства», - указала Мария Захарова.

6 июня прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал беспрецедентным решение ряда стран Североатлантического альянса не пропустить его самолет для осуществления визита в Сербию.

«Поступило вчера вечером и сегодня утром очень много вопросов от СМИ относительно нашей реакции на беспрецедентные решения, которые были приняты некоторыми членами Североатлантического альянса, и решения, которые воспрепятствовали осуществлению визита министра иностранных дел России в Республику Сербия. Произошло, конечно, немыслимое, я понимаю интерес, который вы проявляете к нашей оценке этих возмутительных действий», - сказал Лавров на пресс-конференции.

В свою очередь заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев в связи с этим инцидентом заявил, что демарш был направлен против России как государства и против Сербии как государства. Реакция, надеюсь, будет совместной и предельно жесткой, в формате не только дипломатических протестов, но и конкретных, практических ответных действий. Дабы неповадно было», - написал сенатор.

По его мнению, балканские страны не были самостоятельны в принятии данного решения. «Все три страны, вступив в НАТО, утратили свой суверенитет всерьез и надолго, а Евросоюз для них, что для членов, что для аспирантов - всего лишь прикрытие этого позорного обстоятельства. Речь о НАТОвском демарше, и без США его бы быть не могло. Прямым вмешательством в двусторонние дела двух суверенных европейских стран, не входящих в альянс - России и Сербии - НАТО пытается захватить и подчинить себе остающуюся часть Европы. Далее - глобализация альянса на остальной мир, где Китай - стратегическая цель номер два вслед за Россией», - отметил вице-спикер СФ.

5 июня власти трех балканских стран - Болгарии, Северной Македонии и Черногории закрыли свое воздушное пространство для пролета самолета министра иностранных дел России  Сергея Лаврова в Сербию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати