ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Ракеш Бхадаурия: БРИКС может стать посредником между Израилем и Палестиной

10:38 29.11.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: ru.valdaiclub.com

Разрешение конфликта между Израилем и Палестиной может прийти от БРИКС. Таким мнением с журналом "Международная жизнь" поделился генерал-майор в отставке, директор Центра стратегических исследований и моделирования Объединённого института оборонных исследований Индии (Нью-Дели) Ракеш Бхадаурия. Он пояснил, что, во-первых, и Израиль, и Палестина хорошо относятся к объединению, а во-вторых, в результате расширения БРИКС в нем окажутся и страны Ближнего Востока: Иран и Саудовская Аравия.

Во время дискуссии клуба "Валдай", посвященной азиатскому взгляду на арабо-израильский конфликт, эксперт назвал ближневосточный кризис наследием колониальных времён. Характеризуя позицию Индии, он отметил хорошие отношения и с Израилем, и с Палестиной. Индия, по его словам, осуждает нанесение ущерба мирным жителям с обеих сторон. Ракеш Бхадаурия призвал предотвратить расширение конфликта, потому что тогда в него будет вовлечен весь глобальный Юг и вдобавок. Кроме того, под угрозой может оказаться энергетическая безопасность. Эксперт также выступил за принцип двух государств для палестинского и израильского народов.

"Международная жизнь": Есть ли в Вашей стране противоречия между сторонниками Палестины и Израиля? Каким Вы видите разрешение ближневосточного кризиса?

Ракеш Бхадаурия: У нас в стране, конечно, большое мусульманское население, но, к счастью, мы не видели каких-то столкновений. Не было волнений на религиозной почве. Нам в этом смысле повезло. Все политические партии, все, кто об этом писали, сначала осудили то, что делал ХАМАС. Террористические действия сразу были осуждены. Никто не поддерживает и действия Израиля против мирного населения. В Индии независимо от религии никто не поддерживает ни ХАМАС, ни то, что сделал Израиль, убивая женщин и детей. Это не столкновение религий. В данном случае это вопрос территорий, суверенитета двух разных наций. Это столкновение двух государств за территорию, за жизнь.

Я считаю, что ООН здесь не сыграет важную роль, потому что ООН разделена. Ни одна из резолюций не была единодушно поддержана ни в Совете Безопасности, ни в Генеральной Ассамблее ООН, поэтому решение должно прийти от каких-то групп и объединений стран, которым доверяют и Палестина, и Израиль. Думаю, такой группой могло быть объединение БРИКС или БРИКС+, потому что и у Израиля, и у Палестины хорошее к нему отношение. Кроме того, в БРИКС+ сейчас есть уже и региональные державы: Иран и Саудовская Аравия. Вот как раз такие организации находятся сейчас в выигрышном положении, для того чтобы продвигать мирный процесс. Палестинцы не будут доверять США, поэтому какое-то другое объединение должно здесь сыграть активную роль.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати