ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров указал на попытки Запада превратить ОБСЕ в инструмент эгоистической политики

17:43 27.11.2023 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на международном форуме «Примаковские чтения» заявил, что западная сторона пытается использовать Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) как инструмент своей эгоистической политики. Об этом сообщает РИА Новости.

«К сожалению, не могу с оптимизмом рассматривать судьбу объединений, где верховодят США и их союзники, таких, как НАТО, ЕС, группа семи, а теперь еще и Совет Европы и ОБСЕ. Последние две организации изначально задумывались как площадки для широкого взаимоуважительного общеевропейского диалога. А в итоге их навязчиво превращают в, по сути, придатки ЕС и НАТО, в сугубо маргинальные структуры, которые Запад пытается в худшем виде этого слова использовать в интересах своей эгоистической политики», - отметил Лавров. «ОБСЕ еще можно попытаться спасти, но, буду откровенен, шансы невелики», - подчеркнул он.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов в ходе панельной сессии «Глобальная альтернатива доминированию Запада: контуры будущего», организованной журналом «Международная жизнь», заявил, что монополярность Запада начала разрушаться из-за стремления стать гегмоном. 

«Сам по себе тезис многополярность как некая цель, к которой движется мир, развёрнуто изложил Евгений Максимович Примаков в 1996 г. А если есть многополярность, то есть и «двуполярность», и «однополярность». Существует также термин «бесполярность», который ввел политолог Дмитриченко. Я бы предложил еще один термин — «недополярность», когда обозначается рассогласованность механизмов глобального управления. Одни увядают, как, например, ООН или в большей степени Совет Европы, или просто вырождаются, как, например, ОБСЕ, а другие, наоборот, нарождаются. Это прежде всего БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества», — отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати