ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: страны мирового большинства не позволят Западу использовать G20 в своих целях

15:00 27.11.2023 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на международном форуме «Примаковские чтения» заявил, что представители стран мирового большинства на последних саммитах G20 подтвердили, что не позволят американской стороне и их союзникам использовать встречи «большой двадцатки» для продвижения их геополитических интересов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Последние саммиты этой группы подтвердили решение стран мирового большинства не позволить Западу превратить этот форум рассмотрения глобальных финансовых и экономических проблем в общих интересах в инструмент продвижения узкокорыстных геополитических замыслов Соединенных Штатов и их союзников», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный саммиту G20, проходившему в Нью-Дели в сентябре. «Соединенные Штаты пытаются навязывать свою экономическую повестку остальному миру, но последние десятилетия показывают, что она не подходит развивающимся странам, составляющим большинство человечества. В этих условиях Индия, как председатель G20, решила предложить свои идеи развития. «Мы сосредоточились на экономических вопросах, а не на геополитических спорах. Поэтому в декларации саммита G20 нет осуждения России. Необходимо налаживать взаимовыгодное сотрудничество, а не осуждать кого-либо. В итоговом документе саммита отмечена необходимость реформирования существующих многосторонних финансовых организаций, а также о том, что Всемирная торговая организация должна учитывать интересы глобального Юга», - заметил экономист.

«Страны Запада часто пытались навязывать нам свой взгляд на финансовые проблемы, но нам это было не выгодно. Более того, это осложняло развитие наших стран. Но сейчас ситуация меняется, а у нас возникает много вопросов. Например, где те самые 100 млрд. долларов, которые обещали выделить развивающимся странам на борьбу с изменениями климата?» - заметил А.Махаджан», - говорилось в статье.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати