ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: майдан привел к возникновению опасного режима на Украине

14:43 26.11.2023 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, назвавшей десятилетие майдана годами «благородства, гордости, стремления к свободе», заявил, что силовой государственный переворот привел к возникновению опасного режима на Украине. Об этом он сказал в интервью корреспонденту телеканала «Россия-1» Павлу Зарубину.  

«Очень жаль, ибо, наверное, никогда еще в современной истории Европы силовой переворот не воспринимался как праздник», - отметил Песков.

«Тогда произошел переворот, была свергнута легитимная власть, причем она была свергнута, несмотря на подписанные гарантии тех же самых европейских государств. Украине это принесло расцвет сначала ультранационалистических, а потом откровенно нацистских настроений», - указал он. «Дальше это принесло возникновение такого режима в Киеве, который оказался опасен для нас, который оказался опасен для части своего народа, имеются в виду русские, и, к сожалению, продолжается теми трагедиями, которые мы наблюдаем каждый день на Украине», - подчеркнул Песков.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, в котором управляемый нацизм рассматривался как инструмент украинской государственности. «Согласно достоверным соцопросам, ни в ноябре 2013 года, когда В.Янукович приостановил подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом (СА), ни в феврале 2014 года, когда радикалы-националисты пошли на вооруженный захват власти, Майдан не отражал настроения украинского народа в целом. Особенно на Юго-Востоке сторонников интеграции в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана (ТС) было больше, чем сторонников евроинтеграции вплоть до октября 2013 года, когда уже полным ходом шла массированная пропаганда за СА и против ТС. Это принципиальный момент! Майдан не представлял большинство населения, и его поддержка и даже провоцирование на более решительные действия со стороны иностранных государств не соответствовали нормам международных отношений5.

Таким образом, надежды на «демократическое перевоспитание» наиболее густонаселенных и промышленно развитых областей Юго-Востока не оставалось. Особенно контрастно это проявилось во время и сразу после Майдана. В результате манипуляторы событий на Украине были вынуждены перейти от идеологии националистического неолиберализма к управляемому неонацизму, для того чтобы использовать его как инструмент тоталитарного подавления инакомыслия», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати