ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Владимир Оленченко: В рамках Вышеградской группы пришли к мысли о том, что Украина на поле военных действий уже не состоялась

14:08 26.11.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «истеричным» заявление президента Чехии Петра Павела о том, что европейским странам нужно готовиться к военному конфликту с РФ. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал эксперт Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко: «Во-первых, нужно посмотреть на саму фигуру Петра Павела. Дело в том, что он кадровый военный и не просто военный, а служил в НАТО и был одним из руководителем военного отдела. Конечно, это накладывает отпечаток на его политические взгляды, накладывает отпечаток на его поведение. Есть у него и темные места в биографии, не до конца освещенные. Я имею в виду то, что он руководил контингентом НАТО в Хорватии в то время, когда там уничтожили, другого слова не подберу, сербский анклав. Его роль в этом требует дополнительного прояснения, но факт, что он в то время был руководителем контингента.  Это просто для иллюстрации того, почему он высказывается столь резко и столь русофобски. Если брать по месту высказывания, то это Вышеградская группа. Она, как известно, включает в себя Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию. То, что это заявление сделано в рамках этой группы, может свидетельствовать о нескольких моментах. Во-первых, это может свидетельствовать о том, что даже в рамках Вышеградской группы пришли к мысли о том, что Украина на поле военных действий уже не состоялась. И разочарование по этому поводу Петр Павел выражает в призыве Европы не опускать руки, а готовиться к противостоянию, то есть считать Россию главной угрозой и собирать силы против нее. Другим моментом является то, что Вышеградская группа консолидирует восточноевропейские страны, присоединившиеся к Евросоюзу и НАТО только в 2004 году. В данной ситуации им бы хотелось вписаться как-то в сообщество Европейских стран. Объективно ни Германия, ни Франция, ни Италия не проявляют желания как-то консолидироваться с восточноевропейскими странами. Если взять украинское направление, то они высказываются в пользу Украины, но не обращаются за поддержкой, содействием и солидарностью к восточноевропейцам. По-видимому, Петр Павел хочет напомнить Западной Европе, что Восточная Европа тоже может участвовать в этом», - заявил эксперт.

«С учетом масштабов Чехии, с учетом ее места в Евросоюзе, в обоих случаях она носит вспомогательный характер. Потуги чешского президента, другого слова не подберу, высказываться от имени Европы, наверное, все-таки потуги, поэтому Песков справедливо назвал это заявление истеричным», - отметил Владимир Оленченко. 

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати