ГЛАВНАЯ > Новости

В ФРГ заявили о продолжении поддержки Украины

17:53 25.11.2023 •

Канцлер ФРГ Олаф Шольц на региональном съезде Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Бранденбурге заявил, что в Германии, несмотря на бюджетные проблемы, будут продолжать поддерживать Украину. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы будем дальше поддерживать Украину. Мы будем делать все для того, чтобы смягчить экономические последствия войны», - отметил Шольц. «Мы будем делать все, чтобы сохранить сплоченность в стране. И то же самое касается крупного проекта по промышленной модернизации в Германии», - добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный «Немецкому пакту» Шольца. «Ведь в итоге, указывают консерваторы, на целый ряд оборонных проектов уже просто не хватает денег. Так, были отменены приобретение нового колесного танка, а также замена транспортного танка "Фукс". В качестве замены 90 истребителей «Торнадо», слишком давно находящихся на вооружении бундесвера, запланировано закупить только 50 самолётов – 35 истребителей F-35 из США и 15 истребителей Eurofighter. Таким образом, парк боевых машин у ВВС заметно сократится, негодует оппозиция.

Масла в огонь подлил интернет-портал Business Insider, опубликовав список 20 проектов закупок, запланированных на этот год, от которых министерство обороны в июне вынуждено было отказаться. Среди них – боеприпасы большого и малого калибров, электроника для модернизации истребителей, морские торпеды, вертолёты и пр. Как заявил эксперт фракции по вопросам оборонной политики Флориан Хан (ХСС), федеральное правительство посылает «роковой сигнал» военным, союзникам и президенту России Владимиру Путину, который теперь знает, что ему не нужно серьезно относиться к внешней политике и политике безопасности Германии». Не больше - не меньше»» - говорилось в статье.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати