ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова выразила соболезнования в связи с гибелью журналиста ВГТРК Максудова

20:16 23.11.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила соболезнования в связи с гибелью военного корреспондента телеканала «Россия 24» Бориса Максудова, погибшего при выполнении своих профессиональных обязанностей после удара Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Наши самые искренние соболезнования в связи с гибелью нашего корреспондента, российского журналиста, и мы все просто должны понимать, что, если бы не российские журналисты, мы многое даже не могли бы себе представить, что происходит на территории Украины», — сказала Захарова. 

Она также подчеркнула, что российские журналисты и СМИ многие годы находятся под прицелом киевского режима, потому что говорят правду о событиях на территории Украины и делают это успешно. 

Ранее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, комментируя гибель журналиста РИА Новости Ростислава Журавлева от кассетного боеприпаса, заявил, что США переступают все моральные границы. 

«Кассетные боеприпасы, поставленные США, убивают журналистов на Украине. Интересно, каково общественное мнение США о том, что их страна переступает все моральные «красные линии» в тщетной попытке спасти разваливающийся коррумпированный киевский режим», - отметил Полянский.

Ранее постпред России при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов сообщил, что потребует от руководства секретариата организации осудить убийство военкора РИА Новости Ростислава Журавлева. 

«Этот вопрос входит в мандат организации. Мы также привлечем внимание стран-членов к этому очередному гнусному преступлению киевского режима. К сожалению, мы наблюдаем двойные стандарты в деятельности секретариата ЮНЕСКО, в частности отсутствие реакции на убийство Дарьи Дугиной и Владлена Татарского. Мы привлекали внимание к этим терактам, говорили об этом на всех возможных в ЮНЕСКО площадках, направляли письма генеральному директору, но реакции не последовало», — сказал Аляутдинов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати